Сирануш СААКЯН: ОНИ НЕ ОЦЕНИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОБЛАЗНА ПОЛУЧИТЬ ДОЛЖНОСТИ И БЫСТРЫЙ ДОХОД БЕЗ ТРУДА
Случаи и институциональные реформы показывают, что коррупционные явления по-прежнему носят системный и масштабный характер, комментируя борьбу с коррупцией в нашей стране, об этом в беседе с Aysor.am заявила бывший председатель Комиссии по предотвращению коррупции, правозащитница Сирануш Саакян.
По ее словам, коррупция в нашей стране есть во всех ее проявлениях: «Мы видим, что в сферу государственного управления вовлечены люди, не имеющие соответствующих заслуг, наделены особыми государственными полномочиями, а также принимают катастрофические решения, последствия которых будет нести каждый из нас в течение длительного времени, причем они затрагивают все сферы: образование, здравоохранение, юридическую, экономическую и т.д. Прогресса с точки зрения институциональных решений нет, институционализация Комиссии по предотвращению коррупции проблематична, процессы назначения и выдвижения кандидатур проблематичны. В целом этот орган подвержен политическому влиянию».
Саакян напомнила о процессе выдвижения кандидатуры бывшего председателя комиссии. "Я не хочу давать оценку этому конкретному инциденту, однако существующие проблемы политизации стали очень заметны общественности, и все порочные процессы прошлого и настоящего также были продемонстрированы в процессе назначения. Но что касается чиновников, избираемых парламентом, мы видим проблему политизации и в других контекстах. Это также наглядно продемонстрировано в случае с Высшим судебным советом, и у нас есть серьезные, непреодолимые проблемы, связанные с независимостью высшей власти. И все это, конечно, оценивается международными структурами, важно и общественное мнение».
Правозащитница подчеркнула, что в послереволюционный период был достигнут определенный прогресс в сфере предотвращения коррупции, что, по ее словам, также было средством поддержки и поощрения. «Отмечу также, что Грузия и другие страны, добившиеся прогресса, подверглись тем же тенденциям, но сейчас они находятся на гораздо худшем уровне, чем, например, Армения могла бы быть 5-10 лет назад. После этого процесса ожидалось, что в Армении будут реальные, а не имитационные процессы, но этого не произошло, и международные структуры должны привести цифры в соответствие с реальностью, независимо от поддержки властей с их стороны или других соображений: они вынуждены учитывать объективные факты.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.
-
2025-05-20 19:29
Союз армян России (САР) обратился в Следственный комитет РФ с призывом возбудить уголовное дело в связи со сносом и осквернением памятников героям Великой Отечественной войны на территории Нагорного Карабаха. Организация расценивает происходящее как оскорбление памяти защитников Отечества и осквернение символов воинской славы России.