Последние новости

ПОВЕРХ КРАСНОЙ ОДЕЖДЫ НУЖЕН БРОНЕЖИЛЕТ

Куда движется наша страна? Цели движения, вслух формулированные Пашиняном и его окружением, образцово бесформенны. Если даже они и понимают, о чем говорят, можно поручиться, что подавляющему большинству граждан это понимание не передается. Это неубедительно, порождает массу вопросов, смертельно опасно и представляет собой пустословие. А всякая попытка сформулировать эти смутные цели более конкретно непременно бьет по национальному самолюбию и порождает предчувствие неминуемой катастрофы.

ДАЕТ, К ПРИМЕРУ, ПАШИНЯН ИНТЕРВЬЮ ОБЩЕСТВЕННОМУ РАДИО И ЗАЯВЛЯЕТ, что путем изменения Конституции Армении необходимо "урегулировать отношения" со своей Декларацией о независимости: "Представьте себе, мы идем по одной и той же дороге, нам нужно дойти из пункта А в пункт Б. Идем и видим, что по обе стороны дороги стоят быки. А мы одеты во все красное. Мы поменяем эту красную одежду, откажемся от нее, отложим в архив и оденемся согласно той среде, в которой собираемся действовать? В варианте красной одежды я могу на 100% гарантировать, что мы не пройдем эту дорогу"

Представили? Ну, у вас и фантазия! Хочется крикнуть, как Киномеханику из фельетона Аверченко: "Останови кино, вот на этом месте останови! Руки вырву". Если немножко (совсем немножко) подумать, то станет ясно, что интервью Общественному радио оказалось для Пашиняна сеансом полного саморазоблачения. Как спрашивают психоаналитики в фильмах про импортную жизнь: вы хотите об этом поговорить? Ну, давайте поговорим, может полегчает.

Пашинян может снять красную одежду и сдать ее в архив, может закутаться в белую простыню или нацепить на себя что-то другое, может вообще ходить абсолютно голым – от этого ничего не изменится. Мы можем на 100% гарантировать, что он дорогу не пройдет. Умиротворить агрессора "сменой одежды" невозможно.

Алиев продолжит открыто придерживаться конфронтационного подхода, прибегать к силовым маневрам и приемам, рассчитывая на абсолютный выигрыш. Давление, нажим, постоянные угрозы, стремление добиться максимальных уступок от армянской стороны будут продолжаться, независимо от того, во что последняя будет одета.

То, что говорит Алиев Пашиняну – это типичный ультиматум. Вы окружены, ваше положение безнадежно, сдавайтесь во избежание бессмысленного кровопролития. К тому же в сдаче нет ничего ужасного, а только прекрасное – "будешь дома, будешь в хате и с женою на кровати". В Великую Отечественную немцы для большей наглядности изображали на листовках чернобровую красавицу-жену с бюстом пятого размера.

Есть только один способ пройти дорогу. Надеть поверх красной      одежды бронежилет, взять в руки оружие, и вперед. Но этот вариант, естественно, не для Пашиняна. "Выиграть войну все готовы, но не каждый способен ее проиграть", - говорил герой романа Курцио Мапапарте "Шкура". Пашинян этой способностью наделен в полной мере и может проиграть не только войну, но и абсолютно все.

НО ЕСЛИ У КОГО-ТО СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО Я НИ В ОДНОМ ВОПРОСЕ с Пашиняном не согласен, то он ошибается. Например, на последнем заседании правительства премьер заявил: "Много было ситуаций, когда я принимал решения, основываясь на заключениях профессионалов, и сейчас должен признаться, что поступал неправильно. Не все ведь определяется дипломом или, извините, ученой степенью".

Пашинян сказал это, конечно, не потому, что у него самого нет диплома о высшем образовании. Просто настало время коренным образом пересмотреть место науки в жизни человечества, и в данном вопросе он совершенно прав.

Я не отрицаю, что ученые многого добились за последнее тысячелетие и особенно за последнее столетие. Но! Когда несколько лет назад берег Индонезии накрыло цунами, погибло туристов из самых цивилизованно-развитых стран, индонезийское племя аборигенов за день до беды ушло в горы, и из них никто не пострадал. Когда спросили, откуда они узнали о надвигающейся катастрофе, вождь удивленно развел руками: "А чего тут не понять? "Цапли тревожно качались".

После ознакомления с философскими подходами Пашиняна во мне возникло и укрепилось ощущение будто я бесплатно напился помоев. Так что изменим тему разговора. Что еще примечательного случилось во власти за последние дни?

Правоохранители задержали семерых сотрудников Минэкономики, в том числе замминистра Ани Испирян и главу департамента политики государственных инвестиций Лили Сираканян, а также невестку спикера НС Алена Симоняна Ани Геворкян и директора компании Synergy Ашота Ованнисяна. Все фигурируют в громком деле о махинациях.

Сказал, конечно, но, с другой стороны, обычное дело. Всякий представитель власти Пашиняна рассуждает следующим образом: "Я сам всему хозяин – и казне, и закону. И хотя для всех прочих закон неукоснителен, для меня он в таком положении как то самое дышло, которое я для себя лично и для ближнего (который в данном случае именно в старом добром смысле понимается, как наисердечнейший приятель или, еще лучше, член семьи) разворотить в любом на данный момент приятном мне направлении могу. А иначе на хрена она мне и была бы, эта власть, ежели я, как все прочие, под своим же законом ходить обязан?

Они, в сущности, тяжело больны, эти надменные люди. Болезнь называется: "сытость в острой форме". Этот диагноз – из великолепной "Тени" Евгения Шварца. "Это опасно? – Да, для окружающих".

Только не подумайте, сограждане, что кто-то у нас действительно заинтересован в искоренении коррупции. Нет, происходящее всего лишь борьба за установление монополии на коррупцию. В той или иной форме.

НУ И ПРОДОЛЖАЛИСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ АКЦИИ ГРАЖДАН против переименования "Истории армянского народа" в "Историю Армении" и с требованием отставки министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян. "Уровень этих властей опускается все ниже и ниже. Тыкву они сменили кабачком. Кабачок, уходи! Наше правительство – овоще-огородное, а главный агроном не хочет видеть рядом с собой ничего, кроме овощей", - сказал координатор Армянского демократического движения Вазген Петросян.

И возмущение граждан вполне понятно. Ведь образование – кроме все прочего – имеет еще и формирующий нацию смысл. Для сохранения национального единства надобно, чтобы разные поколения знали одни и те же базовые сведения и тексты. Конечно, разные поколения никогда не были и не будут совершенно одинаковы, но если они вообще станут разговаривать на разных языках, единой нации не получится. Проблема ее сохранения есть проблема всеобщая.

Но не будем занимать внимание представителей власти Пашиняна разными пустяками. Продолжаем выполнять требования Алиева, господа, не отвлекаемся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ