Последние новости

ГОСИНТЕРЕС ПОД ВНЕШНИМ ВЛИЯНИЕМ

Премьер-министр Никол Пашинян считает государственными интересами экономическое развитие и развитие Армении в целом. Как сообщает Арменпресс, такую точку зрения Пашинян высказал в интервью программе "Безопасная среда" Общественного радио Армении.

"Я ПРИШЕЛ К УБЕЖДЕНИЮ, ЧТО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС АРМЕНИИ – это экономическое развитие и развитие Армении в целом, потому что то, о чем мы говорим – армия, образование, пограничная безопасность, – это конкретные бюджетные расходы",– сказал Пашинян.

Говоря о компоненте безопасности, премьер-министр подчеркнул, что экономика также очень важна в военной ситуации. "В состоянии войны, кроме денег, потому что есть проблемы, инфраструктура повреждается, надо уметь более-менее обеспечить народ, нормальную деятельность тыла, надо производить некоторые вещи для фронта, начиная с одежды, заканчивая здравоохранением, лекарствами, продуктами питания и т.д. Но в сегодняшней ситуации экономическое развитие является интересом Армении, потому что именно благодаря экономическому развитию ты получаешь инфраструктуру и бюджетные средства. Например, мы повышаем зарплаты военным. За счет чего делаем это? Если нет доходов в госбюджет, невозможно повышать зарплату военным и кому бы то ни было, невозможно закупать оружие и боеприпасы, невозможно финансировать образование, чтобы у военного, у офицера было должное образование, у врача и т.д..." – сказал Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОГДА-ТО ИНТЕРЕСЫ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА И АРМЯНСКОГО НАРОДА были гораздо шире и разнообразнее. Даже сам Пашинян в числе стратегических интересов страны усматривал, например, победу сборной Армении на чемпионате мира по футболу. Теперь вот, оказывается, государственный интерес локализован и сведен к примитивной формуле констатации очевидного. Конечно, крепкая экономика – обязательное условие для развития любой страны и отдельных сфер ее жизни. Это элементарно. Однако она (экономика) может быть лишь средством достижения тех или иных целей, а не единственным основным интересом государства.

Впрочем, даже если предположить, что правительство Армении руководствуется именно и только экономическими государственными интересами, то нужно констатировать колоссальную зависимость этих самых госинтересов от внешних факторов. Прежде всего стоит отметить совершенно абсурдное и по форме и по содержанию воздействие на экономическую жизнь Армении со стороны Азербайджана. Классический пример тому эпопея строительства металлургического предприятия в Ерасхе, который едва стал строиться, сразу же начал подвергаться артобстрелам с азербайджанской стороны, был ранен иностранный рабочий. Позже азербайджанская сторона выдвинула некие экологические претензии к данному проекту. Ереван попытался оправдаться, но в итоге принял решение передислоцировать предприятие, тем самым поддавшись азербайджанскому давлению.

А вот совсем недавно выяснилось, что азербайджанцы вообще решили создать карту горнодобывающих предприятий Армении. Глава общественного объединения картографов Азербайджана сообщил, что благодаря этой карте "можно будет точно знать, где в Армении находятся полезные ископаемые". "Карта будет охватывать всю территорию Армении, а не только места расположения горнодобывающей промышленности Армении на границе с Азербайджаном. В то же время на карте будет размещена экологическая информация: какие реки какими веществами загрязняются и куда стекаются", - отметил он добавив, что в карте будут использованы азербайджанские топонимы. Все это делается якобы для экологического контроля Азербайджана над промышленными предприятиями Армении. Тут, конечно, напрашивается фраза "ничего себе", но важно констатировать следующее: то, что провозглашает госинтересом Армении Никол Пашинян, то есть экономическое развитие Армении, Азербайджан уже сейчас хочет взять под свой контроль. Заметьте, даже не влиять на экономические процессы, а их контролировать.

НУ ДА ЛАДНО, ОСТАВИМ В СТОРОНЕ АЗЕРБАЙДЖАН. ПОСМОТРИМ НА ДРУГИЕ АСПЕКТЫ экономического развития Армении. На днях на фейсбуковской странице министерства финансов Армении появилась небольшой пост с информацией о структуре показателя экономической активности за прошлый год. Здесь отмечается, что в 2023 году показатель экономической активности вырос по сравнению с предыдущим годом на 9,4%, и обозначены сферы, которые в основном обеспечили этот рост. То есть, 9,4% роста экономической активности удалось достичь, потому что сфера услуг выросла на 10,3%, строительство выросло на 14,8%, торговый оборот вырос на 25,7%, а также колоссально увеличились импорт (40,2%) и экспорт (55,5%). В списке драйверов роста показателя экономической активности нашлось место и промышленности. Но... тут зафиксирован рост всего на 4,1%. Таким образом можно смело утверждать, что самое существенное воздействие на экономическую активность в стране оказали экспорт и импорт. В нашем случае – астрономические масштабы реэкспота. А вот самое несущественное влияние на данный параметр оказала промышленность страны.

По сути, провозглашенный Пашиняном госинтерес Армении (экономическое развитие) на сегодняшний день достигается в основном за счет экономических санкций в отношении России, что и является главной причиной огромного роста объема внешнеторгового оборота Армении.

На самом деле, очевидно, что об экономическом развитии Армении, тем более возведенном в степень главного государственного интереса, можно вообще задумываться лишь тогда, когда хотя бы провозглашаем курс на экономический суверенитет, не говоря уже о шагах в этом направлении. Экономика, главным драйвером которой являются реэкспортные операции, вряд ли соответствует такому курсу. Это - с одной стороны. С другой – если бы сегодняшняя Армения обладала хоть мизерной экономической суверенностью, то металлургический завод не стала бы перемещать из Ерасха, а азербайджанцам и в голову не приходила бы мысль проконтролировать армянскую промышленность якобы на предмет экологических рисков...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ