Последние новости

ТАКИХ ГРАЖДАН, КАК ГАРЕГИН ХУМАРЯН, У НАС ОЧЕНЬ МНОГО

Для любой нормальной нации честь и достоинство означают жизнь, а унижение - это смерть и распад. Если у нации нет чести и достоинства, то она кто? А она никто, ее просто не существует. Если народ не сможет в ближайшее время продрать глаза и по-настоящему возвысить голос против гибельных для нации и страны шагов этой власти, то в будущем придется сказать о нем то, что уже случалось говорить в прошлом: народ заслуживает свою судьбу.

Поэтому нужно сопротивляться, иначе - гибель. Если мы, сограждане, разрешим Пашиняну и его своре остаться у власти, то как единый, целостный народ совершим историческое самоубийство. Множество людей, считающих себя армянами, живет и еще долго будет жить. Но народ не есть всего лишь множество отдельных людей. Народ есть целостный живой организм. И как таковой он покончит с собой. В отличие от человека, умирание народа может растянуться на годы и десятилетия. Но для истории это время - лишь миг.

СЕГОДНЯ КРАСНЫЕ ЛИНИИ, ПЕРЕСЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ДЛЯ АРМЯНИНА НЕДОПУСТИМО, ЧЕТКО ОБОЗНАЧЕНЫ. Это действительно водораздел, и все обязаны выразить свою позицию по вопросам жизненной важности для нашей нации - либо за, либо против.

Предельно ясно позицию предательской власти выразил Пашинян в своем интервью Общественному радио. Не имеет смысла снова его цитировать, об этом сказано и написано много. Конечно, в театре абсурда, в котором мы сегодня живем, можно услышать все что угодно. Но в данном случае на обе лопатки были положены все правила приличия и элементарные представления о стыде. Это был, как говорится, сдвиг по фазе или, если по-научному, солипсизм.

До какой степени эта личность притворялась, до какой симулировала сумасшествие, а в какой - тронулась в самом деле, определеннее может сказать только профессиональный психиатр.

Во всяком случае, власть, повторяем, свою позицию четко выразила. Теперь ход был за гражданами, и он не запоздал. С заявлением выступил исполнительный директор Общественного радио Гарегин Хумарян и публично извинился за передачу, "которая должна была быть более качественной".

"На прошлой неделе в этом павильоне нам предложили перестать быть теми, кто мы есть. Нам сказали: турки сильные, армяне - слабые, турки убивают армян. Этот силлогизм должен был закончиться дедуктивным выводом "давайте станем сильнее". Но вместо этого прозвучало: "Давайте перестанем быть армянами", - говорится в заявлении директора Общественного радио.

РАЗОЧАРОВАНИЕ И ВОЗМУЩЕНИЕ ГАРЕГИНА ХУМАРЯНА ВПОЛНЕ ПОНЯТНО, и эти чувства безусловно разделяет подавляющее большинство наших сограждан. Это только Пашиняну кажется, что он сумел заразить общество какой-то страшной болезнью, парализующей волю людей, чувство самосохранения и стремление сопротивляться.

Далее он может объявить такое положение дел если не нормальным, то терпимым. Опухоль все равно неоперабельна, а, может быть, даст Бог, и рассосется - "молитесь Богу, в Его власти и чудеса делать". Если же не рассосется и даст новые метастазы, то блаженство "мирной жизни" столь велико, что наслаждаться ею можно и с метастазами.

По Пашиняну, идеальное состояние нашего общества должно напоминать жуткую сцену из "Призрака грядущего" Артура Кестлера, где люди после ядерного взрыва передвигаются на карачках и общаются стонами. Есть, конечно, робкие попытки вспомнить слова и подняться с четверенек - но они, прямо скажем, не поощряются.

"Я был бы счастлив, если бы знал, что это игра-маневр с целью выиграть время и стать сильнее. Но как мы использовали уже выигранное время? Знаете, очень легко ничего не делать, а потом говорить, что быки сильнее. Давайте разденемся. Может быть, так они нас пощадят... Но они все равно придут за нами. Так что не лишним было бы за последние три года хотя бы научиться производить порох", - убежден Гарегин Хумарян.

И здесь с ним невозможно не согласиться. Что бы ни делал Пашинян, какую бы одежду ни надевал, от чего бы ни отказывался - будь то Арцах, территории суверенной Армении, Конституция, Декларация о независимости, герб, гимн, наша история, национальные ценности и т.д. - "быки" все равно придут за нами. Думаем, и Пашинян это осознает, но смертельно боится признать правду. Перед нами классический пример веритофобии.

Замечательный писатель и философ Михаил Веллер изобрел слово "веритофобия". Что это такое? Многие знают фразу Плиния Старшего In vino veritas, то есть "В вине истина". А fobia - "страх" - это уже не латынь, а древнегреческий. Но слова veritofobia нет ни в одном словаре. Веллер назвал этим словом явление - "страх правды". Страх осознать правду, бегство от правды, ужас признаться себе в том, что происходит на самом деле.

Между тем нам действительно необходимо готовиться к приходу "быков", снова "научиться производить порох", то есть восстановить способность к самообороне. "Мы все видели, как в 92-94 годах за два года параллельно с войной мы получили армию из ничего. Почему это было невозможно сейчас - в последние три года?" - спрашивает Гарегин Хумарян.

СЕГОДНЯ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫМИ К САМООБОРОНЕ, А ЗАВТРА К ТОМУ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ АРЦАХ. На парижской площади Согласия, где по периметру стоят восемь женских статуй, символизирующих восемь славнейших городов Франции, дама Страсбург была с 1871 года по 1918 год затянута черным крепом - покуда по итогам Первой мировой войны Эльзас не был возвращен Франции. И статуя, задрапированная черным, десятилетиями служила напоминанием Германии: "Не забудем, не простим". Нам нужно брать пример с Франции.

А поступок Гарегина Хумаряна продемонстрировал всем, что в нашем обществе отнюдь не исчерпан потенциал сопротивления, и есть множество людей, для которых честь и достоинство нации гораздо важнее занимаемой должности и собственного благополучия.

Вспомним здесь и мужественный поступок дизайнера Арама Николяна, который в апреле прошлого года во время церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване сжег флаг Азербайджана прямо на сцене. И таких граждан, настоящих патриотов своей Родины, у нас очень много.

Они Пашиняну доверенность на продажу страны врагу не давали. И мы более чем уверены, что граждане совместными усилиями выведут нацию из этой катастрофической ситуации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ