Последние новости

"ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ

2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

ТРИ ДНЯ НА ЛЕДОВОЙ АРЕНЕ УЧЕБНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ЗАО "Газпром Армения" шли хоккейные баталии, вызвавшие достаточно большой интерес у зрителей. По крайнее мере, на заключительном матче между сборной Армении и "РосПрессой" свободных мест на небольших уютных трибунах вообще не было.

Сборная Армении под руководством Вадима Гуськова одержала более чем убедительную победу со счетом 10:1. Ранее наши хоккеисты обыграли команды "Solar Bears" (11:0) и "Олимп" (15:2). На церемонии награждения, в которой принял участие президент Федерации хоккея Армении (ФХА) Ваграм Саргсян, команде был вручен чемпионский кубок.

Второе место заняла команда "РосПресса", в состав которой вошли известные спортивные журналисты и комментаторы, например, с Матч ТВ – Денис Казанский, Роман Скворцов, Сергей Гимаев-младший. Итоговое положение команд: сборная Армении – 6 очков (разница заброшенных и пропущенных шайб 36:3), "РосПресса" – 4 (11:17), "Олимп" – 2 (14:22), "Solar Bears" – 0 (5:24). 

 В Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой 'Ереванские ночи-2024' с участием возрожденной сборной АрменииТурнир "Ереванские ночи-2024" был организован и проведен Армянской хоккейной лигой (АХЛ), возглавляемой российским предпринимателем Петром Лебедевым. По окончании турнира корр. "ГА" побеседовал с исполнительным директором Армянской хоккейной лиги (АХЛ) Никитой Збышко.

- Никита, как по горячим следам оцените "Ереванские ночи-2024"?

- На 9 баллов из 10. Мы представили возрожденную сборную Армении, приняли команды из России и Кипра, зрители пришли на трибуны. Каких-либо организационных накладок не было. Гости довольны, сыты (улыбается), несмотря на сжатый график, нам удалось показать им Ереван. Все хотят вернуться в Армению.

- Почему не 10 баллов?

- Идеально ничего не бывает, это напоминание, что нужно стараться и дальше.

- Что показал турнир в плане уровня сборной?

- "Ереванские ночи" стали закономерным завершением учебно-тренировочных сборов. Главный тренер и игроки смогли на практике проверить сыгранность команды, понять в каком направлении предстоит работать перед чемпионатом мира 2025 года. В ближайшее время будут анонсирован следующий этап подготовки сборной Армении.

- Впереди еще год…

- Да, и в дальнейшем у нас будут новые сборы и соревнования. Турнир также носил медийный характер, поскольку в нем приняла участие "РосПресса". За нее играют известные в мире спорта люди, и мы надеемся, что они помогут нам популяризировать хоккей в Армении и за ее пределами – там, где их смотрят и слушают.

- Разница в классе между сборной Армении и остальными командами была ожидаема?

- Ранее эти команды не встречались между собой, поэтому было неясно, чего ожидать чисто в спортивном плане. Такой счет, как, например, в финале, было трудно предугадать.

- Обычно в хоккей играют 60 минут чистого времени – три периода по 20 минут. Однако на турнире матчи проходили без остановок секундомера. Почему?

- Чистое время учитывалось только при удалении кого-то из хоккеистов. Это общепринятая практика для турниров любительского уровня. Да, играла наша сборная, но нужно было не забывать про гостей.

- Вернемся к теме национальной сборной. Как она формируется?

- Учебно-тренировочные сборы прошли в расширенном составе, с участием около 40 хоккеистов. В итоге главный тренер отобрал 25, включая трех вратарей. Турнир стал тестовым и дал возможность Вадиму Гуськову опробовать различные сочетания игроков с целью сформировать будущий костяк команды.

- Как обстоит вопрос с привлечением хоккеистов из-за рубежа, в частности, России?

- Сборная состоит из трех условных категорий игроков. Первая – местные хоккеисты, которые живут и тренируются в Армении. Вторая – армяне из России, поигравшие или играющие в профессиональный хоккей. Например, Тигран Манукян – воспитанник омского "Авангарда". Он гражданин РФ, но получить армянский паспорт не составит для него труда. 

Третью категорию составляют русские игроки, которые переехали в Армению, либо стабильно на протяжении года приезжают для участия в чемпионате АХЛ. Они сменили спортивное гражданство, их трансферы уже оформлены. Дело за ФХА, которая должна помочь им получить им армянские паспорта и стать полноценными членами сборной.

- Горький опыт, когда сборная Армении после участия в ЧМ-2010 в третьем дивизионе была дисквалифицирована, поскольку ФХА не предоставила достоверных сведений об игроках с двойным гражданством, учтен?

- Да, конечно. Мы стараемся действовать в этих вопросах очень внимательно, чтобы избежать проблем.

- Как протекает ваше сотрудничество с нынешним руководством ФХА?

- Мы находимся в частом контакте. Получаем в основном юридическую поддержку. Недавно федерация подарила ДЮСШ несколько клюшек и комплектов спортивной формы. Все финансовые расходы продолжает нести президент АХЛ Петр Лебедев.

- К 2025 году многое может измениться. Но по вашим нынешним ощущениям, сборная Армении способна побороться за повышение в классе?

- В текущем составе - однозначно да. Мы должны выиграть IV дивизион и перейти в группу B III дивизиона. Правда, возможен сюрприз от сборной Узбекистана, которая может подать заявку на участие. Вы наверняка слышали про ХК "Хумо", который играл в ВХЛ, а сейчас успешно выступает в чемпионате Казахстана.  

- Насколько реально провести чемпионат мира в нашем дивизионе в СКК имени К. Демирчяна?

- Мы планировали провести в СКК товарищеский матч с одной из сборных, вели соответствующие переговоры. Но, к сожалению, оборудование арены находится в аварийном состоянии, а техническая реконструкция обойдется очень дорого.

- Государство имеет дело с национальной федерацией – это ясно. А как обстоит дело с поддержкой АХЛ со стороны местных спонсоров?

- У нас нет ни одного спонсора, кроме президента АХЛ. Нам говорят, что сначала нужно показать себя на международной арене. Пока на наш проект смотрят как на забаву российских релокантов, любящих хоккей.

Мы могли бы провести ЧМ-2025 в Ереване, но все будет зависеть от отношения и настроя ФХА. Без помощи национальной федерации, которая автоматически подразумевает государственную поддержку, будет тяжело. Отмечу, что сейчас В. Саргсян регулярно присутствует на матчах АХЛ и тренировках ДЮСШ. Но если нам финансово не помогут, то все может прекратиться в любой момент - возможности Петра Лебедева небезграничны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
      2023-11-16 16:56

      В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой. В финальной серии плей-офф Армянской хоккейной лиги (АХЛ) "Ереванские львы" в трех матчах обыграли "Пюник" (15:4, 10:5, 11:4) и стали первым в истории обладателем «Кубка Григория Мкртычана» (Мкртчяна).

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.

    • ЖЕНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА МУЖСКОЙ ХОККЕЙ
      2022-09-05 05:46

      Хоккей всегда считался игрой для настоящих мужчин, неслучайно родилась знаменитая фраза "трус не играет в хоккей!". Однако женский хоккей тоже пытается развиваться, пусть пока этот вид спорта и не снискал большей популярности в мире, за исключением Канады и США. Более того, представительницы прекрасного пола в последние годы пытаются проникнуть в мужской хоккей. Пока в административном качестве.

    • ИЗ ОДНОЙ СПОРТИВНОЙ СТИХИИ – В ДРУГУЮ
      2022-08-20 06:11

      В профессиональном спорте бывало немало случаев, когда известные спортсмены вдруг решали сменить родную для себя дисциплину, порой добиваясь при этом внушительных успехов.