Последние новости

СОУЧАСТНИК ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Наша проблема в том, что нелюдей мы тоже числим людьми – и оцениваем их в человеческой номинации. Оттого и расстраиваемся, сопоставляя числительные, оттого и заходимся в бессильном гневе, не понимая, как такое возможно. Мы – ошибочно – полагаем, что относимся с ними к одному биологическому виду (нашему), в котором такое действительно невозможно и вопим от возмущения. Мы должны объединиться и предпринять срочные меры для сохранения вида в неблагоприятных условиях. И не отвлекаться на обезьянник.

Но как не отвлекаться на обезьянник, если сегодня именно там решаются судьбы нации и страны? А обитающие в обезьяннике нелюди умеют только мастерски подменять цилиндры, переключая общественное внимание с важных предметов на предметы глубоко второстепенные, и рассуждать о своей "исторической ответственности", хотя в их случае уместнее было бы говорить об ответственности уголовной.

ПАШИНЯН И ЕГО ВЛАСТЬ ПРИЗНАЛИ АРЦАХ ЧАСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНА. Но ведь это противоречит нашей Конституции, следовательно, является преступлением, здесь и доказывать ничего не надо.

Презумпция невиновности – краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у власти как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность, а в случае признания Арцаха в составе Азербайджана это невозможно. Налицо нарушение Конституции, то есть тяжкое преступление.

Сегодня Алиев и Эрдоган требуют от Армении отказаться от Декларации о независимости и изменить Конституцию, а Пашинян с готовностью принимает эти предусловия. Но ведь изменение Конституции в том виде, в котором это предлагается, и аннулирование Декларации о независимости являются актом разрушения государственности нашей страны. Декларация о независимости и Конституция – правовая основа Третьей Республики Армения, и отказ от них означает, что Республика прекращает свое существование. А это также является тяжким преступлением.

Президент же Армении Ваагн Хачатурян, в чьи прямые обязанности, согласно статье 123 Конституции, входит следить за соблюдением Основного Закона, закрывает глаза на все эти преступления, что делает его соучастником. Интересно, Хачатуряна совсем не заинтересовало то "совпадение", что в один и тот же день с разницей в пару часов Алиев и Пашинян произнесли идентичные тексты, заявив о необходимости изменить Конституцию Армении и отказаться от Декларации о независимости?

А как поступит эта личность, если завтра Алиев с Эрдоганом потребуют не только это (а также изменение герба), но и изменения названия Армения, нашей национальности, религии, алфавита? Опять будет смотреть на Конституцию как в афишу коза, и с искренним недоумением спрашивать: "О чем это?".

А, может, Хачатурян этот все отлично знает про нагло нарушающих Конституцию преступников, но пока молчит, боясь спугнуть? Если так, то вот она, стратегия успеха! Да! Пускай они потеряют бдительность, пускай уничтожат тут все по периметру. А вот когда разрушат государственность окончательно – вот тогда-то гарант Конституции выскочит из засады.

МЫ УЖЕ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ в общественном сознании полностью девальвировался институт президентства. Пашинян, Армен Саркисян и Ваагн Хачатурян совместными усилиями превратили должность президента в пустышку. Одно название. В действительности президента как института в стране сегодня нет.

Укоренилось представление, что президент всего лишь игрушка в руках Пашиняна, с готовностью удовлетворяющая любые капризы и прихоти Никола, без раздумий утверждающая все его незаконные решения, указы и кадровые назначения, закрывающая глаза на вопиющие нарушения Конституции, нахапавшая привилегий и бесполезно пожирающая скудные государственные средства.

Многие даже называют Хачатуряна президентом-неудачником, используя для характеристики его деятельности стилистику некролога. Но с этим лично я категорически не согласен. Ведь понятие "неудачник" неоднозначно. Помните старый анекдот?

- Фима! Ты настоящий неудачник! Сколько лет ты живешь за мой счет, в моей квартире. Не дал мне всю жизнь ни копейки. Я тебя кормлю, одеваю, обстирываю, по курортам всяким таскаю и еще в постель с тобой ложусь!

- Сарочка, и ты после всего этого называешь меня неудачником?

И все же Хачатуряна ждет незавидная судьба. И не только потому, что после отстранения от власти Пашиняна он, как и другие соучастники преступления, непременно ответит перед законом за содеянное. Очень возможно, что до этого его выбросит за ненадобностью и сам хозяин.

В свое время Пашинян его "воскресил из мертвых" (хотя в случае Хачатуряна воскрешение из мертвых весьма затруднительно назвать благой вестью) и вызвал на пробные ласки. Встретив понимание, будущего президента быстро заласкали до такой фазы отношений, когда принято начинать совместное ведение хозяйства. Что и состоялось.

Но, как известно, Пашинян использует людей и выбрасывает их без всякой жалости. Подходить к нему близко даже не то чтобы рискованно – просто все заведомо знают: использует и выбросит при первом удобном случае. Ничего личного: так устроен процесс. Пашинян использует всех, не брезгуя никем. Некоторые, впрочем, не против – и прямо договариваются о расценках на услуги. Это можно назвать своеобразным праздником для небрезгливых.

Впрочем, было бы о ком жалеть. Ведь в случае Хачатуряна уместной представляется политически некорректная точка зрения, высказанная мистером Бобром в английской сказке про Льва и Колдунью: "Насчет людей может быть два мнения, но насчет тех, кто по виду человек, а на самом деле нет, двух мнений быть не может".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ