Последние новости

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ: УЧЕНЫЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НЕОЖИДАННЫЙ ОТВЕТ

Бактерии могут не только выживать, но и размножаться на Марсе. С таким предположением выступили ученые после проведенного исследования. Как сообщает Science News, результаты нового исследования были опубликованы в последнем выпуске научного журнала Astrobiology.

УЧЕНЫЕ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА В НИДЕРЛАНДСКОМ НИМВЕГЕНЕ и из Германского аэрокосмического центра в Кельне поместили штаммы с четырьмя видами бактерий в емкости с горными породами, похожими на марсианские, и со схожими условиями (почти полное отсутствие воды слабое атмосферное давление, сильное ультрафиолетовое излучение, токсичные соли в марсианском грунте).

Ранее для таких экспериментов ученые подбирали бактерии, живущие на Земле в экстремальных условиях – с сильной радиацией, очень соленой водой, перепадами температуры, недостатком воды. Но в 2020 году группа ученых обнаружила, что некоторые бактерии, живущие в теле человека, то есть в неэкстремальных условиях, могут размножаться в условиях, напоминающих поверхность метеоритов.

В новом эксперименте, уже "марсианском", некоторые из бактериальных популяций не только выживали, но и размножались вплоть до 21 дня. Теперь ученые хотят понять, как им это удавалось. Возможно, они укрывались в порах условного марсианского грунта, куда не доходило ультрафиолетовое излучение, отмечается в статье.

Кроме того, ученые хотят выяснить, как такие бактерии, если они попадут в космос, могут влиять на здоровье космонавтов, иммунитет которых бывает ослаблен от нагрузок при полете.

Возможно, космонавтов, которые полетят на Марс, нужно будет оснастить большим набором антибиотиков против бактерий, которых они занесут с собой и которые там мутируют. Кроме того, в будущем, находя на Марсе бактерии, трудно будет понять, "приезжие" они или "местные".

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ