Последние новости

САУДОВСКИЕ ШЕЙХИ ПОДБИРАЮТСЯ К ТЕННИСУ

Крупный нефтяной капитал из Саудовской Аравии постепенно захватывает мировой спорт. Эта азиатская страна фактически добилась права провести чемпионат мира по футболу 2034 года, поскольку на сегодняшний день у ее заявки просто нет конкурентов. В местный чемпионат влились десятки известных игроков, в том числе Криштиану Роналду, Садио Мане и Карим Бензема.

НО ОДНИМ ФУТБОЛОМ САУДИТЫ НЕ ОГРАНИЧИЛИСЬ. Столица Эр-Рияд становится центром проведения самых ожидаемых и интригующих поединков в профессиональном боксе. В этом году на местном ринге должны сразиться Тайсон Фьюри и Александр Усик, Энтони Джошуа и Фрэнсис Нганну, Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев – топ-вывески, подкрепленные космическими гонорарами для спортсменов.

Ныне же у нефтяных магнатов дошли руки до тенниса. Ранее было известно, что Саудовская Аравия претендует на регулярное проведение итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA). Также эта страна добилась права организовывать в течение пяти лет (2023-2027) итоговый молодежный турнир Ассоциации теннисных профессионалов (ATP). Эти соревнования переехали из Милана в Джидду – второй по численности город крупнейшего государства на Аравийском полуострове.

Теперь у саудовских шейхов родилась новая амбициозная инициатива. В октябре 2024 года в Эр-Рияде должен пройти турнир под названием "Шлем шести королей". На корт выйдут звезды мирового тенниса: серб Новак Джокович (первая ракетка мира), испанцы Карлос Алькарас (2) и Рафаэль Надаль (663), россиянин Даниил Медведев (3), итальянец Янник Синнер (4) и датчанин Хольгер Руне (7).

Особняком в этой компании смотрится 37-летний ветеран Надаль, который уже около года не выходит на корт и за это время опустился в глубины рейтинга ATP. И организаторы решили пригласить одного из лучших теннисистов в истории (22 победы на турнирах Большого шлема), пока тот окончательно не зачехлил ракетку. В 2023 году Надаль смог сыграть только на Открытом чемпионате Австралии, где выбыл во втором раунде. В мае испанский теннисист заявил, что не сможет выступить на Открытом чемпионате Франции (рекордные 14 титулов) из-за травмы бедра, и что 2024 год станет последним в его игровой карьере.

Только за участие каждому из игроков обещано по $1,5 млн, а чемпион заработает $6 млн. Формат и точная дата соревнования будут оглашены позднее. По сути, "Шлем шести королей" бросает вызов итоговому турниру ATP, в котором традиционно участвуют восемь лучших игроков сезона.

Саудовские шейхи пытаются 'купить' мировой теннисПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ЗВЕЗДЫ ЛЕГКО СОГЛАСИЛИСЬ приехать в Саудовскую Аравию, хотя ранее многие сетовали на то, что нынешний сезон и так перегружен, а возрастные теннисисты (Джокович, Надаль) обычно тщательно продумывают свое расписание. Ведь помимо "Шлемов" и "Мастерсов" (годовая серия из 9 турниров ATP), им предстоит сыграть еще и на Олимпийских играх в Париже. Судя по всему, деньги вновь решили все.

Но и теннисные чиновники не сидят сложа руки. В конце сентября прошлого года в Лондоне прошел двухдневный саммит ATP и WTA, где обсуждалась возможность слияния двух организаций с целью помешать экспансии Саудовской Аравии. В поддержку этой идеи еще в 2020 году высказывался легендарный швейцарский теннисист Роже Федерер (20 побед в турнирах Большого Шлема, рекордсмен пребывания на первом месте в рейтинге ATP), завершивший карьеру в 2022 году.

"Неужели я единственный, кто думает, что пришло время объединить мужской и женский теннис и сделать их одним целым? Этот вопрос был актуален еще некоторое время назад, но сейчас самое время действовать. В теннисе сложилась непростая ситуация, мы можем выйти из нее с двумя ослабленными организациями или с одной – более сильной".

Тогда его точку зрения поддержали Рафаэль Надаль, Симона Халеп и ряд других теннисных звезд. Но возникает ключевой вопрос: готовы ли мужчины разделить призовые фонды поровну с женщинами? Сейчас равные гонорары предлагаются теннисисткам только на турнирах "Большого шлема".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ