Последние новости

Карен ЧШМАРИТЯН: "НУЖНО ПРОБУЖДАТЬ И ИСЦЕЛЯТЬ ОБЩЕСТВО "

Экспертное сообщество, да и в целом общество Армении в буквальном смысле бурлит обсуждениями вокруг темы Арцаха, внутриполитической ситуации в стране и нашего будущего. "Многие люди многое говорят правильно", - пишет на своей странице в Facebook экс-министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН. И сразу оговаривается: но они часто впадают из одной крайности в другую, начиная с сиюминутного возвращения Арцаха, заканчивая тезисом "...только следующие поколения смогут вернуть Арцах". Это во-первых. Во-вторых, продолжает свою мысль К.Чшмаритян, они перестали упоминать первую и вторую арцахские войны (Сардарапатскую битву вспоминают, Арцах - нет).

"НО ВЕДЬ В ЭТИХ ВОЙНАХ ФАКТИЧЕСКИ ПОБЕДИЛО И 26 ЛЕТ УДЕРЖИВАЛО именно на реальном политическом поле то самое "больное", по их выражению, общество, - напоминает экс-министр. - Многие справедливо отмечают, что наше общество в основном подвержено эмоциям. Однако не учитывают при этом, что любое слово, в том числе их собственное, будет восприниматься на эмоциональном уровне, что приведет либо к чрезмерному воодушевлению, либо к тому, что люди полностью разочаруются и уйдут". По мнению К.Чшмаритяна, очень часто у нас стали очернять исключительно все достижения последних 30 лет, не говоря уже о том, что все отдельные части этого периода идентифицируются друг с другом, что, по сути, является конкретной манипуляцией.

"И, наконец, самое главное: они не предлагают четких решений, да и не могут их предложить, потому что для этого нужно быть высококлассным специалистом в области современных технологий по реализации трансформаций", - выражает свою точку зрения экс-министр экономики. Напоследок в качестве постскриптума он отмечает, что, прежде чем говорить об армянском обществе, пусть кто-нибудь укажет на какое-либо здоровое общество. Сделать это невозможно, поскольку сегодня, как полагает К.Чшмаритян, все общества во всем мире больны. А причина - в другой плоскости.

"Современный возбудитель этой "болезни" - управление обществами посредством технологий, методично переводящих их из реальной свободы, патриотизма и героизма в поле тотального контроля, порабощения и отчаяния. В этом случае основная задача или, скажем так, лечение заключается в том, чтобы противодействовать разрушительному процессу с помощью аналогичных или более совершенных технологий. А именно пробуждать и исцелять общества с помощью передовых технологий, раскрывая истинную реальность, говоря исключительно правду, распространяя и повторяя ее", - резюмировал К.Чшмаритян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ