Последние новости

ЖАРКИЕ БАСКЕТБОЛЬНЫЕ ФЕВРАЛЬ И ИЮЛЬ

В немецком городе Фрайзинг состоялась жеребьевка чемпионатов Европы по баскетболу в различных дивизионах и возрастных категориях, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Армении. Расскажем о соперниках наших команд до 16, 18 и 20 лет, а также женской сборной.

 В феврале мужская сборная Армении стартует на первом предварительном этапе квалификации ЧМ-2027, а в июле женская и юношеские сборные различных возрастов выступят на чемпионатах ЕвропыНАЧНЕМ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СИЛЬНОГО ПОЛА. Юношеская сборная до 16 лет выступит в дивизионе C, где в подгруппе B ее соперниками станут сборные Косово, Гибралтара и Сан-Марино. Матчи пройдут с 9 по 14 июля в албанском городе Дуррес.

Сборная Армении до 18 лет в аналогичном дивизионе и подгруппе сыграет со сборными Молдовы, Монако и Азербайджана. Здесь встречи также состоятся в Албании – с 23 по 28 июля в городе Элбасан.

Наша юниорская сборная до 20 лет выступит в подгруппе C дивизиона B. Армянским баскетболистам предстоят поединки со сверстниками из Швеции, Венгрии, Украины, Косово и Молдовы. Матчи пройдут с 12 по 21 июля в румынском городе Питешти.

Теперь о баскетболистках. Сборная до 16 лет оказалась в подгруппе A дивизиона C, где сыграет с командами Грузии, Азербайджана и Кипра. Встречи пройдут с 9 по 14 июля в Гибралтаре.

Команда девушек до 18 лет попала в подгруппу B дивизиона C. Соперники почти как у младших подруг: Грузия, Азербайджан и Албания. Матчи состоятся в столице Косово Приштине с 23 по 28 июля.

Женская сборная Армении примет участие в чемпионате Европы среди малых стран, который также пройдет в Приштине с 25 по 30 июля. В подгруппе B наша команда встретится со сборными Норвегии, Албании и Андорры.

Итак, баскетбольный июнь обещает быть жарким на события. Отметим, что юношескую сборную Армении до 18 лет возглавил Севак Кетенджян. Ливанский тренер армянского происхождения является бывшим баскетболистом клуба "Оменетмен" из Бейрута. В составе этой команды Кетенджян в 2018 году выиграл чемпионат и Кубок Ливана.

В 2022-2023 гг. входил в тренерский штаб сборной Армении до 16 лет. В прошлом году Кетенджян участвовал в специальной программе тренерского лицензирования FIBA Europe.

 В феврале мужская сборная Армении стартует на первом предварительном этапе квалификации ЧМ-2027, а в июле женская и юношеские сборные различных возрастов выступят на чемпионатах ЕвропыЛЮБИТЕЛИ БАСКЕТБОЛА, КОНЕЧНО, С НЕТЕРПЕНИЕМ ожидают старта возрожденной мужской сборной Армении на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

На первом предварительном этапе европейского отбора выступят 10 сборных, разделенные на три подгруппы. В следующий квалификационный раунд выйдут победители подгрупп и лучшая сборная из команд, занявших вторые места.

График выступлений сборной Армении выглядит следующим образом: 22.02.2024. Австрия – Армения; 25.02.2024. Армения – Албания; 24.11.2024. Армения – Австрия; 20.02.2025. Албания – Армения. Как видно, небольшой отборочный турнир растянут на целый год. Это связано с тем, что клубный баскетбольный календарь в Европе весьма насыщен, и находить окна для матчей сборных не так уж просто.

На днях стало известно, что главный тренер нашей национальной команды Рекс Каламян, имеющий 30-летний опыт работы в Национальной баскетбольной ассоциации США, вошел в тренерский штаб клуба НБА "Милуоки Бакс", став помощником главного тренера Дока Риверса.

Из других новостей, имеющих отношение к нашей сборной, отметим возвращение Заре Заргаряна, который вошел в заявку на ближайшие матчи с Австрией и Албанией. В 2016 году в составе сборной он стал чемпионом среди малых стран Европы. В последние годы выступал в баскетбольной лиге Армяно-американской ассоциации (AABA).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ