Последние новости

"ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЛА ИМЕЮТ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ"

9 февраля Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна  отложил слушания по делу заместителя председателя РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников ВУЗа Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их всех обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

 СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕНЕСТИ ИЗ-ЗА НЕЯВКИ одного из-за подсудимых ввиду проблем последнего со здоровьем. Между тем этого же самого подсудимого не было и на первом заседании по данному делу, что не помешало судье, несмотря на возражения адвокатов, провести слушание  - ведь в тот день решался вопрос меры пресечения Ашотяну, и Долмазян, видимо, очень торопился отправить его под арест.

Напомним, что на предыдущем заседании 23 января защита Ашотяна коснулась интерпретации Судебным департаментом решения, принятого В. Долмазяном в его отношении. Адвокаты назвали факт комментирования судебного акта беспрецедентным. Как подчеркнул адвокат Тигран Атанесян, заявление Судебного департамента, решившего разъяснить решение суда, было опубликовано раньше, чем  решение получила защита Ашотяна. Это, по его словам, дает основание предположить, что судья, возможно, предоставил Судебному департаменту решение раньше, чем адвокатам. В. Долмазян, заслушав аргументы защиты, вместо ответа предложил адвокатам обратиться  непосредственно в Судебный департамент. 

В состоявшейся после последнего судебного заседания телефонной беседе с "ГА" адвокат Тигран Атанесян, комментируя ситуацию, заявил, что в Судебный департамент обращения со стороны адвокатов не последовало, так как в этом нет никакого смысла: "Судья не дал четкого ответа на наш вопрос, представил он информацию в Судебный департамент или нет, из чего следует, что так оно и есть, именно он эту информацию предоставил. Следовательно, обращаться в Судебный департамент нет необходимости, все понятно и без того.

Между тем на предыдущем заседании Т. Атанесян, отметив, что у его подзащитного нет надежды на справедливое судебное разбирательство, попросил отложить слушание и предоставить ему 2 дня для подготовки ходатайства об отводе судьи: "С того дня прошло гораздо больше времени и отвод у меня давно готов",- рассказал адвокат, добавив, что говорить об указанных основаниях для отвода пока несколько преждевременно. "Давайте дождемся следующего заседания",- сказал он.

 процессе против Армена Ашотяна самым важным считаю то, что  ни у одного здравомыслящего человека уже давно нет сомнений, что это чисто политический процесс, политическое преследование со всеми вытекающими последствиями. Это дело никогда не было уголовным, всегда имело политическую подоплеку, но сейчас уже полностью очевидно, насколько это антиправовой процесс. И в этом плане мы как адвокаты его уже выиграли. Политические дела имеют политическое продолжение, которое юристу предугадать сложно",- отметил Атанесян.

Адвокат также сообщил, что новостей из Апелляционного суда по поводу жалобы защиты на решение о продлении ареста Ашотяну пока нет. Их он ожидает в течении ближайших 10 дней.     

Следующее заседание по делу Ашотяна и других состоится 26 февраля, в 14:30. Интервал между заседаниями немалый, почти 20 дней, которые Ашотяну придется провести в тюрьме. "В общей логике назначать заседания с подобными интервалами, конечно, неправильно. Но судья решает этот вопрос, ориентируясь на свою занятость, и с этим ничего не поделаешь",- заявил Тигран Атанесян.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ