Последние новости

БОРЬБА НАНАЙСКИХ МАЛЬЧИКОВ

Лично я, сограждане, верю в будущее власти Пашиняна. Всемирная история полна случаями постепенного превращения бандитских сообществ в цивилизованные образования. Основатели Рима Ромул и Рем были типичными рецидивистами. Норманны Х века ничем не отличались по характеру деятельности от разбойников. А спустя тысячу лет скандинавские потомки морских разбойников сделались тихими пацифистами. Кто знает каких высот цивилизации достигнет власть Пашиняна через тысячу лет.

К СОЖАЛЕНИЮ, МОЙ ОПТИМИЗМ РАЗДЕЛЯЮТ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ. Пресса и соцсети в последние дни переполнены комментариями аналитиков и оппозиционных деятелей по поводу якобы глубокого кризиса внутри правящей партии. Разговоры эти достигли своего пика после задержания Следственным комитетом нескольких сотрудников Минэкономики и компании "Синерджи", в том числе супруги брата спикера НС Алена Симоняна Ани Геворкян по обвинению в мошенничестве.

А после этого, как известно, Ален Симонян и вице-спикер НС Акоп Аршакян демонстративно высказали поддержку задержанным, а депутаты "Гражданского договора" поставили свои подписи под ходатайством об изменении меры пресечения в отношении директора "Синерджи", а также Ани Геворкян и Лили Мкрян. Причем, как утверждает руководитель фракции ГД Айк Конджорян, Пашинян не знал о сборе подписей.

Эти события многим дали повод говорит о "разрушении властной пирамиды", "образовании трещин", "бунте на корабле" и т.д. Хотя, на наш взгляд, если это и был бунт, то правильнее охарактеризовать его как бунт пациентов психушки против медицинского персонала. В случае успеха можно не только самим окончательно уверовать в то, что "мы тут и есть самые настоящие наполеоны и македонские, а также чингисханы и тамерланы", но и вполне безнаказанно внушать это окружающим.

А аналитик Аргишти Кивирян заявил следующее: "Сегодня Ален Симонян фактически бросил Николу вызов, плюнул в него, а Пашинян на этот момент молчит. Акоп Аршакян увидел, что Ален Симонян плюет в Никола, подумал: ну, и я плюну. Сейчас для этого в команде Никола буду стоять в очереди. Как только Акела промахивается, его люди выстраиваются в очередь, чтобы содрать с него шкуру". Зовем букмекеров и делаем ставки – кто первый чиркнет спичкой?

Ну, да. Ален Симонян и Акоп Аршакян в революционеры подались. Это что такое? Это бунт, господа? Просто – как будто не два царедворца, а Сакко и Ванцетти, хоть на электрический стул сажай. С какого вдруг бодуна? А чего раньше не плевались, когда хозяин родину продавал? Отчего скрывали свое недовольство? Бедного вождя зализывали до полусмерти, языками в такие места добирались, что за здоровье боязно. А тут задержали за мошенничество невестку, и разом стали плеваться.

У Алена Симоняна испортилось настроение из-за соображений репутационного характера? Но после плевка в гражданина, которого скрутили его телохранители, отвлекаться на репутацию абсолютно никакого смысла нет.

Нет, дорогие аналитики, никакого бунта на корабле во власти в действительности не наблюдается и вызова Пашиняну никто бросать не собирается. Зря надеетесь, что там, наверху, имеют место перебранки с классической аргументацией из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова: "Идите к чертовой матери со своим Пашиняном! Кто такой Пашинян? Это ваш родственник Пашинян? Папа ваш Пашинян? Нормальным языком ему говорят, что Пашинян в последний момент заменен "лорен-дитрихом", а он морочит голову! Пашинян!".

ДРУГОЙ АНАЛИТИК – СУРЕН СУРЕНЯНЦ – СООБЩАЕТ, ЧТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СК Аргишти Кярамян метит в спикеры парламента, чем и можно объяснить громкий коррупционный скандал, в котором фигурирует невестка Алена Симоняна. Третий аналитик рассказывает о настоящей войне между спикером НС и секретарем Совбеза Арменом Григоряном, которые мечтают занять кресло премьера после выборов 2026 года…

Но кто сказал, что это кризис или разрушение пирамиды? Перед нами просто борьба нанайских мальчиков в цирке для умственно отсталых. Нужна же стране хоть какая-то политическая жизнь. Не Пхеньян все-таки.

Идет нормальный и естественный процесс для этой власти, в которой состоять весьма сложно и утомительно. Все надо просчитывать, не позволять посягать на свое, участвовать в переделе чужого и строго следить, чтобы тебя не обнесли. Кругом зверье, дашь палец – мигом руку откусят. Для работы совершенно времени не остается. Поэтому и царит у нас властное безделье, которое сегодня подразделяется на три основных вида: ничего не делать; не делать, что надо; заниматься не своим делом.

Ну и тянуть изо всех сил одеяло на себя. Причем некоторые делают это настолько сильно, что одеяло грозит просто с треском разорваться. Эти личности очень заняты. Ведут внутриродовую борьбу. Не будем им мешать. Сидим тихо, ждем, что будет.

Но плохо то, что и некоторые серьезные деятели продолжают верить в порядочность отдельных представителей власти Пашиняна. К примеру, по мнению координатора инициативы "Айакве" Аветика Чалабяна, "внутри правящей партии "Гражданский договор" возникает напряженность, часть ее членов осознает, что предлагаемый конституционный референдум – о ликвидации независимой армянской государственности, и они, скорее всего, не готовы брать на себя такую ответственность. Нам нужно убедить нескольких депутатов от правящей партии не голосовать "за" и не позволить провести смену Конституции. Мы уверены, что такая возможность есть".

А вот мы, честно говоря, сильно сомневаемся в наличии такой возможности. Во-первых, депутаты ГД – соучастники всех преступлений этой власти, они великолепно осознают, что непременно будут привлечены к ответственности за содеянное, поэтому пойдут до конца. Во-вторых, Пашинян подозревает всех и не верит никому. Если только на человека не запасено пухлое досье с компроматом. А досье у Пашиняна есть на всех соратников. Ну и что эти все, на которых компромат есть, могут сделать хорошего? На Пашиняна они, конечно, хвост не поднимут – без него их просто не будет. А вот между собой… но об этом читай выше.

Однако если Аветик Чалабян очень хочет, то может попробовать. Считается, что за последние 4 тысячи лет не было одомашнено ни одно животное. Пусть попробует нарушить эту данность, одомашнив парочку депутатов ГД. А вдруг получится?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ