Последние новости

ФИДЕ СУЗИЛА ПРОСТОР ДЛЯ ПРЕТЕНДЕНТСКИХ "МАХИНАЦИЙ"

ФИДЕ опубликовала изменения в регламенте чемпионского цикла. Проигравший в матче за шахматную корону в 2024 году не получит прямую путевку в турнир претендентов-2026, но заработает зачетные очки, которые могут помочь в борьбе за звание лучшего игрока в зачете FIDE Circuit (успехи шахматистов за календарный год, что-то вроде чемпионской гонки ATP/WTA в теннисе).

ДОБАВИЛИСЬ И ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Место для участника с самым высоким рейтингом сохранилось, но теперь считается средний рейтинг за последние шесть месяцев, что не позволит "добирать" очки в декабрьских турнирах, как это сделал французский гроссмейстер иранского происхождения Алиреза Фируджа в конце 2023 года.

Напомним, что в декабре Фируджа разделал под ноль ветеранов французских шахмат в мини-матчах и таким образом смог обойти в рейтинге Уэсли Со. Соперники не только заметно уступали в рейтинге, но и откровенно подыгрывали 20-летнему вундеркинду. Сдавались в ничейных ситуациях и предлагали ничью, имея очевидное преимущество. За счет таких странных партий Фируджа обошел Уэсли Со и теперь поедет в Торонто как лучший по рейтингу на конец 2023 года.

Не менее драматично сложилась судьба нидерландца Аниша Гири. Он выиграл супертурнир в Вейк-ан-Зее-2023, отлично выступал на других представительных стартах, и никто не сомневался, что именно ему достанется путевка в категории FIDE Circuit. Однако в конце декабря в Ченнаи неожиданно был организован круговой турнир, который выиграл Гукеш. Это позволило индийскому гроссмейстеру обойти Гири.

После этих инцидентов, попахивающих откровенным договорняком, ФИДЕ наконец-то решила действовать. В пресс-релизе организации говорится, что изменения в правилах отбора на турнир претендентов "направлены на улучшение конкурентной среды и обеспечение справедливого представительства лучших из лучших". Иначе говоря, сужается простор для "махинаций".

Теперь место шахматиста с самым высоким рейтингом будет определяться по среднему рейтингу за последние шесть месяцев, а не по текущему рейтингу или рейтингу за предыдущий год. Это место предназначено исключительно для шахматиста, занимающего первое место в рейтинге ФИДЕ.

ЕСЛИ ШАХМАТИСТ ОТКАЖЕТСЯ ОТ УЧАСТИЯ, квалификационное место перейдет к шахматисту, занимающему вторую строчку место в рейтинге. Если же последний уже прошел квалификацию, это место будет перенесено на счет ФИДЕ Circuit в 2025 году. Важно отметить, что правило среднего рейтинга за шесть месяцев исключает возможность для шахматистов организовывать дополнительные турниры в декабре по «методу» Фируджи.

Не получится теперь также организовывать неожиданные турниры, как в декабре 2023-го в Индии или в 2022-м в Китае. Напомним, что тогда будущий чемпион мира Дин Лижэнь в срочном порядке сыграл тридцать турнирных партий на родине, чтобы занять место дисквалифицированного россиянина Сергея Карякина в Мадриде. Он обыгрывал всех под ноль, но при этом партии даже не транслировались, а его оппоненты играли исключительно вничью. Теперь, начиная с 1 июня 2024 года, руководство ФИДЕ должно знать обо всех шахматных турнирах минимум за три месяца до их начала.

Изменения коснулись и FIDE Circuit. Два места на турнир претендентов получат лучшие игроки в зачете за 2024 и 2025 годы. Окончательный итог будет представлять собой сумму наивысших результатов шахматистов в соревнованиях, но не более чем в семи турнирах. Здесь тоже действуют некоторые ограничения, но мы не станем утомлять читателей чрезмерными подробностями.

От Кубка мира-2025 опять будет три путевки, а от "Большой швейцарки" – две, как и в последнем отборочном цикле. А вот гроссмейстер, проигравший матч за корону, теперь останется без прямого места в турнире претендентов. Как говорилось выше, вместо этого он получит очки в зачете FIDE Circuit.

Последнее изменение вызывает некоторые вопросы, учитывая, что участник матча за шахматную корону месяцами готовится к матчу, и какое-то время после поединка за титул восстанавливается. Таким образом, шансы проигравшего в матче за титул резко уменьшаются, а помогут ли бонусные очки – еще вопрос.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ