Последние новости

КИНОШКА ПРО ТО, КАК ВСС ПЕРЕПУТАЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ

В конце прошлой недели на странице Высшего судебного совета (ВСС) в соцсетях был опубликован, без преувеличения, скандальный фильм, в котором, группа не представленных общественности молодых людей, обвиняет судей в провале 5-и громких дел последних лет. Речь идет о процессах в отношении представителей бывших властей, в том числе второго и третьего президента РА. Сей шедевр, мягко говоря, настолько удивителен, что на нем нельзя не остановиться подробно.

НАЧИНАЕТСЯ "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ" С ТАК НАЗЫВАЕМОГО АНАЛИЗА ДЕЛА РОБЕРТА КОЧАРЯНА. Неназванная женщина рассказывает о двух уголовных делах в его отношении, одно из которых, по делу 1 марта, было прекращено решением Конституционного суда, а второе обвинение в получении взятки, растянувшееся на 4 с лишним года, прекращено в силу истечения срока давности. Сохраняющая режим инкогнито дама отмечает, что Кочарян не был оправдан, но дело затянулось настолько, что наказать обвиняемого стало просто невозможно. Констатируется, что председательствующей судьей являлась Анна Данибекян.

Следующая неназванная рассказчица переходит к делу Сержа Саргсяна, информируя, в чем обвиняется третий президент и, отмечая, что и это дело находится в суде уже около 4 лет и процесс все еще продолжается. Судьей является Ваге Мисакян. Напомним от себя, что и по этому делу прокурор настаивает на прекращении производства в силу истечения срока давности.

Следующие безымянные рассказчицы и рассказчик динамично переходят к к делу Гагика Хачатряна (судебный процесс тянется 3 года и 6 месяцев, судья Артур Мкртчян), Левона Ераносяна (4 года 10 месяцев, судья Арутюн Манукян) и Манвела Григоряна. Отмечается, что дело генерала - единственное из представленных, завершенное после 4 лет и 7 месяцев в суде первой инстанции. Председательствовал на процессе небезызвестный Мнацакан Мартиросян.

Далее сообщается, что после 22-го года частично поменялся состав ВСС, а главное – председателем его стал Карен Андреасян. И по удивительному стечению обстоятельств после этого назначения темп всех представленных в киношке затянутых дел резко ускорился. Правда, не в случае Анны Данибекян, на нее, как выяснилось, сей процесс как-то не подействовал.

Затем идут цифры и проценты, анализ непроведения заседаний или проведения их в ненадлежащем порядке. Опять-таки в цифрах сообщается, сколько заседаний пропущено по вине судей (как выяснилось, львиная доля), по причинам, связанным с участниками судопроизводства и в силу бушевавшего в те годы коронавируса. При этом главный удар наносится именно Анне Данибекян, считавшейся все эти годы одной из судей "сердца властей". Впрочем, и остальные судьи, что называется, не из тех, кто являлся для властей головной болью. А вот для Мнацакана Мартиросяна хотя он и оказался в рядах не великолепной судейской пятерки, оправдания нашли по всем пунктам. Отмечается, что вынесенный им вердикт по делу генерала Манвела до сих пор не вошел в силу, так как решение обжаловано прокуратурой в Апелляционном суде, иначе около 2 млрд драмов, транспортные средства и т.д. уже были бы взысканы в госбюджет.

Подводя итог, безымянные рассказчики заявляют, что процессы по делам Роберта Кочаряна и Левона Ераносяна затягивались по вине судей Анны Данибекян и Арутюна Манукяна. Судьи Артур Мкртчян и Мнацакан Мартиросян, председательствующие на процессах Гагика Хачатряна и Манвела Григоряна, с работой справлялись, задержки в целом имели место не по их вине. Здесь вдруг заявляется о недостатках в работе медицинской системы, а медицинские справки, или заключения названы "сомнительными". Качество суда по делу С. Саргсяна под председательством Ваге Мисакяна оценивается как среднее. Хотя отмечается, что было сделано все для того, чтобы срок давности вышел, и дело пришлось бы прекратить.

ФИЛЬМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕТОВАНИЯМИ БЕЗЫМЯННЫХ "ОБВИНИТЕЛЕЙ" на то, что в отношении ни одного из представленных в киношке судей не возбуждено дисциплинарное производство. Подчеркивается, что и сейчас не поздно возбудить дисциплинарные производства в ВСС и призвать к ответственности "нерадивых" судей.

Согласитесь, подготовленное Судебным департаментом "кино" иначе как дикостью назвать трудно. В первую очередь потому, что ВСС, кажется, совершенно перепутал свои полномочия. Весной 2018 года этот орган был создан с самыми благими намерениями, в которые в первую очередь входила, защита судебного корпуса, обеспечение его независимости. Сегодня это выглядит с точностью до наоборот.

ВСС превратился в карающий орган, в Дамоклов меч, занесенный над головой судебной системы. И если до недавнего времени под удар попадали судьи, не желающие идти на поводу властей, то сейчас уже бьют без разбора. Вишенка на торте - откровенный пиар Карена Андреасяна, что красной нитью проносят по киношке непонятные молодые люди, может, пианисты, может, скрипачи, а может, дирижеры? Впрочем, насчет последних – явно не к ним. Дирижеры у фильма другие. Непонятно лишь, почему рекламу ВСС и лично Андреасяну решили сделать за счет вышеперечисленных судей, которых власти все эти годы совсем не тревожили. Может провинились в чем-то или просто под раздачу попали?

Справедливости ради, заметим в их защиту, что растянутые, явно вышедшие за рамки разумного сроки судопроизводства активно практикуются и другими судьями по самым что ни на есть рядовым делам, с участием обычных граждан. Что поделать, проблема эта существует ни одно десятилетие и лишь сейчас ее пытаются как-то решить, тщательно рекламируя нововведения.

Возвращаясь к киношке хочется полюбопытствовать, во сколько обошелся сей шедевр Судебному департаменту? А еще - проведена ли экспертиза медицинских документов, которые наши безымянные молодые люди называют сомнительными? Если нет, то на каком основании позволяются подобные оскорбительные для медицинской системы заявления?

Фильм, снятый Судебным департаментом, вызвал негативную реакцию юридической общественности. Так, правовед, специалист по Конституции Гоар Мелоян написала в фейсбуке: "Согласно Конституции Республики Армения, Высший судебный совет является НЕЗАВИСИМЫМ государственным органом, ГАРАНТИРУЮЩИМ независимость судов и судей.

В условиях данного конституционно-правового регулирования Высший судебный совет опубликовал видеоролик, выходящий за рамки здравого смысла и правопорядка, который нацелен на судей, открыто вмешиваясь в деятельность судей, где даются субъективные оценки судебных дел, нарушая право граждан на справедливое судебное разбирательство.

Это видео популистского и манипулятивного характера неуместно для государственного органа".

P. S. Киношка завершается известным призывом 30-х годов: "обращайтесь к нам, "капайте" на судей, и мы их накажем! Что ж, все дороги ведут в Высший судебный совет! Правосудие у нас на "верном" пути, а главное – все в духе времени!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ