Последние новости

СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.

 СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИГ-ЖА ЗАХАРОВА, А ВЕДЬ ВАШЕ ВЕДОМСТВО ещё почти два с половиной года назад реагировало на эти сигналы! Случилось это вскоре после того, как в селе Мец Тагер оккупированного осенью 2020 г. Тройственным союзом Баку-Анкары-международных террористов Гадрутского района Нагорно-Карабахской Республики был разрушен мемориал одного из создателей советских ВВС, маршала авиации Советского Союза Сергея Худякова (Арменака Ханферянца).

Факты разрушения памятника и дома-музея С. Худякова были выложены в сети в виде снимков из космоса, сделанных в мае 2019-го и июле 2021, то есть до и после разрушения мемориала.

Председатель Российского союза ветеранов – генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации, генерал армии Михаил Моисеев тогда жёстко отреагировал в ответ на обращение Координационного совета российско-армянских организаций в связи с уничтожением памятника маршалу Худякову. На его заявление крайне нервно отреагировал азерпроп.

Вандализм в отношении памятников героям Великой Отечественной и героизация местных коллаборационистов-прислужников Гитлера - вроде недавнего празднования 140-летия основателя «Азербайджанской демократической республики» 1918-20 гг. Мамеда Расулзаде, - имеют в Азербайджане давние корни.

Гораздо раньше, в начале 90-ых, Москва «проглотила» уничтожение в героическом селе Чардахлу Северного Арцаха памятников маршалам Ивану Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну и превращение в чайхану музея двух прославленных полководцев.

Обозреватель агентства «Регнум» Михаил Демурин - кстати, в не очень далёком прошлом официальный представитель МИД РФ (то есть тот же спикер МИД РФ, что и сегодня г-жа Захарова) писал 17 сентября 2021 года в своём комментарии «Почему Москва требует хранить память о героях войны от Риги, но не от Баку?»: «Согласитесь, однако, что уважения к памяти тех, кто боролся с фашизмом, Россия должна требовать не только от тех, кто является сегодня нашим открытым противником, но в первую очередь от тех, кто называет себя нашими друзьями. И уж точно она должна подходить к случаям надругательства над этой памятью на общих основаниях, иначе подрывается сама мировоззренческая основа этой борьбы.

 СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИТАК ВОТ, ПО СООБЩЕНИЯМ СМИ, ПОДТВЕРЖДЁННЫМ ФОТОСНИМКАМИ, сделанными со спутников, на территориях Нагорного Карабаха, занятых Азербайджаном в ходе прошлогодней войны, за последнее время было уничтожено несколько памятников нашим заслуженным соотечественникам, внесшим свой героический и самоотверженный вклад в Победу 1945 года.

Это памятник и мемориальный комплекс маршала авиации Сергея Александровича Худякова (Арменака Артемовича Ханферянца) в селе Мец Тагер в Гадрутском районе. Это памятник дважды Герою Советского Союза гвардии подполковнику морской штурмовой авиации Нельсону Георгиевичу Степаняну в городе Шуши. Это памятник Ивану Федоровичу Тевосяну, Герою Социалистического Труда, являвшемуся в 1940-1948 годах наркомом и затем министром чёрной металлургии СССР — тоже в Шуши.

Где реакция нашего МИД на это?»

Да ясно, что нигде! Ибо все разговоры о защите памяти и памятников героев Великой Отечественной – всего лишь повод для критики неугодных «европ».

 СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИА где же записные ура-патриоты? Где адепты «возрождения Союза ССР»? Молчат в тряпочку и они.

Типичный двойной стандарт, нежелание видеть действительность и трезво оценивать её. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Кремль проявил терпимость к фашизму, исходящему не от «страшного Запада», а с вполне конкретного фашистского пантюркистского юга.

Чтобы вернуть память российским чиновникам, мы в очередной раз публикуем более чем двухлетней давности ответы (скорее отписки) МИД, МО РФ и Россотрудничества на обращения Координационного совета российско-армянских организаций в связи с уничтожением азербайджанцами в Нагорном Карабахе мемориала маршала авиации Советского Союза Сергея Худякова (Ханферянца).

Russia-Artsakh

Галерея (4 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ПО ЗАКАЗУ БАКИНСКОГО ДИКТАТОРА
      2024-04-27 10:52

      Доктора наук Михаила Александрова продержали более 7 часов в РОВД           Получив подарок в виде начала досрочного вывода РМК из Нагорного Карабаха накануне своего визита в Москву, бакинский диктатор Алиев вновь осмелел. Луноносый не только озвучил новую порцию угроз в отношении Армении, но и приказал своим сатрапам расправиться с неугодными нацистскому бакинскому режиму россиянами. Удивительно, но алиевские сатрапы зашевелились не только в Баку, но и в Москве.

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ЗАХАРОВОЙ ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ
      2024-01-31 10:16

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 января свой первый в 2024 году брифинг начала с ответа на вопросы ведомственного издания МИД «Международная жизнь». В числе прочих была просьба прокомментировать «претензии ряда армянских политиков в адрес Москвы, о том, что российские миротворцы не защитили мирных жителей Нагорного Карабаха в сентябре прошлого года, и допустили этническую чистку».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ