Последние новости

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КАДРЫ АНИЙСКОГО МОСТА

Съемочной группе Sputnik Армения удалось побывать в ущелье реки Ахурян и увидеть вблизи то, что осталось от разрушенного моста.

Анийский мост в X-XI вв. был построен через реку Ахурян, ныне разделяющую границу между Арменией и Турцией, к средневековой столице Армянского царства Ани (царство Багратидов). Сейчас от него остались только опоры с двух сторон границы.

15 февраля глава армянского МИД Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре заявил, что Армения и Турция совместно отремонтируют пограничный мост.

При этом мост находится внутри ущелья, и подойти к нему трудно даже пешком. Для того, чтобы его отремонтировать сначала придется проложить дорогу через окружающие скалы.

Отметим, что на заседании правительства 16 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения уже давно подготовила эскиз для восстановления. Однако в пресс-службе МИД Армении нам заявили, что эскизный вариант Анийского моста еще только разрабатывается. На вопрос о стоимости и сроках восстановления в МИД ответили, что их можно будет назвать только после составления проектно-расчетных документов.

Съемки были согласованы с СНБ Армении и Погрануправлением ФСБ России в Армении.

Фотографии сделаны в марте 2023 года.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ