ПОД КАКИМ ФЛАГОМ РАБОТАЕТ МИНИСТР АНДРЕАСЯН?
С приходом к власти «бархатных революционеров» под прицелом власти оказались наши дети. Какие только эксперименты не ставили над ними! В продаже появились комплекты игры в лего с турецким флагом для самых маленьких. Во втором классе задают детям рисовать картинку с радужными цветами, напоминающими флаг ЛГБТ-сообщества, а с 5 класса решили под предлогом факультатива «Здоровый образ жизни» просвещать заодно и в сексуальном плане, чтобы научить наших детей в столь юном возрасте предохраняться от нежелательной беременности! В какой стране мы живем? Кому в голову взбрело, что наши дети в 10-11 лет должны быть подкованы в вопросах интима?
А ЕЩЕ В ШКОЛЕ ВСЯЧЕСКИ ПЫТАЮТСЯ ПОВЛИЯТЬ НА СОЗНАНИЕ ДЕТЕЙ, приучая их сызмальства к дружбе и интеграции с вражески настроенным к нам народом. Ведь в самом Азербайджане малышей в садиках и школах учат ненавидеть армян. У нас же с точностью наоборот. В прошлом году в приграничных школах проводились тематические сочинения и доклады об азербайджанских писателях и деятелях культуры. А в соцсетях появились тревожные сообщения, что продаются школьные ранцы из качественного материала за 3 тысячи драмов. Судя по выставленным тогда фото, на рюкзаках был изображен профиль Ататюрка с его подписью. К сожалению, проследить цепочку данных публикаций не удалось, но, учитывая последовательность действий властей, можно сказать, что все это звенья одной продуманной стратегии, когда со сдачей Арцаха демонстративно стали с флагштоков снимать флаги второй армянской республики.
Председатель общественной организации «Общественный осведомитель» Семён Бабаян в беседе с корреспондентом «Голоса Армении» рассказал, что подал в Административный суд иск против министра образования, науки, культуры и спорта Жанну Андреасян.
- С начала нового учебного года я наблюдаю за бурной деятельностью Жанны Андреасян, когда стало ясно, что занятия в школах начнутся без учебников. Из-за отсутствия порядка в этой госструктуре, не позаботившейся своевременно издать новые книги, треть учащихся в стране не имели возможности нормально учить уроки, причем, учебники поступили в школу с задержкой на 1.5 – 2 месяца. В связи с этим я обратился к заместителю премьера с требованием уволить Жанну Андреасян с должности министра. В ответ - полное игнорирование, - отмечает собеседник, в хронологической последовательности перечисляя недостатки в работе Андреасян, число которых растет как снежный ком.
В этом ряду - не утихающий несколько месяцев скандал с учебником по истории армянского народа для 7-го класса, который МОНКС всем ресурсом защищает от обвинений общественности, от ученых и видных историков, выявивших в этой книге множество искажений исторических событий и древних карт. Теперь уже Андреасян на пару с Пашиняном раскручивают новый нарратив – насаждают в сознании общественности мысль, что стоит подменить историю армянского народа на историю государства Армения.
А ВОТ ДВЕ ЧАСТИ УЧЕБНИКА ПО РОДНОЙ РЕЧИ ДЛЯ ВТОРОКЛАССНИКОВ. Почти треть фамилий в содержании - мусульманские. А на английского детского писателя Биссета выделено сразу 3 рассказа (заметьте, в книге предпочтение отдано не Туманяну и не Пушкину, а малоизвестному Биссету). Вот один из рассказов, в котором главного героя сказки зовут Ялмар.  Его папа-слон стоит на голове: «Видимо, обкуренный»-, отмечает Семен Бабаян.
Брошюры поделены на несколько частей в цветовой гамме, которые в профиль складываются в цвета азербайджанского флага. Причем, в каждой главе с соответствующим цветом выделен мессидж: «Здравствуй, это я!», «Пока ты маленький», «Пойдем со мной!», «Будем жить под одной крышей», «Почему так случилось?»
- Если расшифровать подтекст этих мессиджей, то наших детей приучают к тому, чтобы для них стали привычными цвета флага враждебной нам страны. А еще нас готовят к тому, что наши дети будут жить под одной крышей с недружественным к нам народом. И если не будет должного сопротивления, то это станет возможным… Пока учителя и родители чего-то боятся, ведут себя пассивно и не задаются вопросом, почему ставят эксперименты над нашими детьми. А ведь книжки с таким содержанием вышли тиражом в 7 тысяч экземпляров!
Все эти безобразия начались с 2019 года, потом сослались на погрешности и брак в учебниках. И вроде бы заменили некоторые провокационные публикации, как, собственно, рассказ азербайджанского автора Арзу Султани в учебнике по родной речи для 5 класса под названием «История нашего двора» был заменен на одноименный рассказ с фамилией армянского автора (по некоторым данным, переводчика).
- А как расценить еще одну «погрешность» в арсенале Андреасян, связанной с приглашением рэпера Снуп Догга, известного своими пристрастиями к наркотикам? Концерт которого, к тому же, из-за обострения ситуации в Арцахе отменили, по сути "подарив" ему гонорар в 6 млн долларов. Как понять выбор артиста, неужели именно этот иностранец, пропагандирующий наркотики, должен был поздравлять наш народ с Днем независимости? Что за нравы нам навязывает министр Андреасян? - возмущается собеседник, подчеркнув, что обратился в аппарат омбудсмена и в Административный суд с иском о несоответствии Жанны Андреасян занимаемой должности.