Последние новости

Арсен АРАКЕЛЯН: КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА НИИ – УЧЕНЫЙ, А ДИРЕКТОР – НЕТ?

С доплатами за ученую степень сложилась очень непонятная ситуация, когда директор научной ГНКО (государственная некоммерческая организация), который по должности является председателем Ученого совета и руководителем темы базового финансирования Института, более не считается ученым. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech заявил директор института Молекулярной биологии НАН РА Арсен Аракелян.

Директор НИИ более не является ученым?

Отметим, что правительство Армении в начале января 2024 года одобрило решение о порядке предоставления и размере доплаты  за ученые степени научным сотрудникам научных и научно-технических организаций с бюджетным финансированием.

После принятия данного решения выяснилось, что руководители научных институтов не могут получать эту доплату из-за закона о ГНКО.

«Например, я, будучи директором, не считаюсь ученым. Но когда объявляется тендер на должность директора, то в условиях отмечается, что кандидат должен иметь ученую степень, научно-преподавательский стаж, статьи, должен руководить научными направлениями и т.д. То есть, претендент на должность является ученым, а как займет эту должность, больше не ученый?» – сказал он.

Новый порядок аттестации ученых

Другим решением правительства еще в прошлом году был установлен новый порядок аттестации ученых, требования которого многие ученые в Армении считают завышенными. Но Арсен Аракелян так не считает.

По его мнению, новый порядок аттестации научных сотрудников довольно удачный и стимулирующий.

«Мы наши замечания в свое время представили в Правительство, и они частично были учтены. Это планка, к которой надо стремиться. И мы знали об этой «планке» еще пять лет назад. И это время было предоставлено, чтобы подготовиться. Я не вижу проблем с новым порядком аттестации. Сотрудники Комитета высшего образования и науки в этом плане хорошо поработали», – сказал он.

По мнению Арсена Аракеляна, проблема не в строгих требованиях аттестации, а в том, чтобы Министерство образования, науки, культуры и спорта смогло обеспечить для ученых такие условия работы, при которых они смогут соответствовать данным требованиям. Например, Комитет высшего и среднего образования в последнее время реализует новые масштабные грантовые программы, в рамках которых можно приобретать новое оборудование, внедрять новые методы исследования, открывать новые лаборатории и т.д. Но Институты сталкиваются с серьезными задержками при покупке и поставках оборудования и расходных материалов из-за закона о Госзакупах. Руководители научных учреждений уже много лет говорят об этом, но, несмотря на некоторые изменения в законе, глобально вопрос так и не решен.

В любом случае научные институты должны сохранить самостоятельность

До 15 февраля 2024 года научные институты и группы должны внести предложения по «укрупнению вузов и объединению с научными институтами». Такова формулировка Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. На вопрос, внес ли Институт молекулярной биологии свои предложения, Арсен Аракелян отметил, что Президиум Академии собрал мнения и предложения от всех институтов и представит их в правительство в обобщенном виде.  Сам Аракелян полагает, что в этом вопросе пока много неопределенности, и он пока не вел обсуждений с представителями каких-либо вузов, потому что ни в вузах, ни в НИИ пока не представляют, как все это должно быть.

«Мне кажется, что предоставленный для предложений срок не был реалистичным с учетом тотальной неопределенности. Никто ничего пока не понимает, не знает, какие организационно-правовые формы могут быть при объединении институтов и вузов.

С учетом того, что одна из целей укрупнения вузов и их объединения с институтами – усиление научно-исследовательского компонента вузов, мы полагаем, что при любом объединении НИИ должен сохранить свою финансовую и исследовательскую независимость. Институты должны сохранить свой статус и единство. Научные подразделения университетов должны войти в состав НИИ, после чего НИИ и уже соответствующие образовательные подразделения должны совместно формировать учебные программы. И Институт должен нести ответственность за научный компонент этих программ. Это наш общий подход и это для нас принципиально», – сказал Арсен Аракелян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ