Последние новости

С РОДИНЫ НА РОДИНУ – ВМЕСТЕ И С БЛАГОДАРНОСТЬЮ

Армения стояла рядом с Арцахом с самого начала Карабахского движения, а большинство жителей Армении, всегда осознавало важность  поддержки второй армянской республике. Тем не менее, между соотечественниками двух частей армянского мира порой проявлялся холодок, обычно провоцируемый извне.

РАССЕЯТЬ ЭТОТ ХОЛОДОК РЕШИЛ ФОТОГРАФ НАРЕК АРШАКЯН, осуществивший необычный фотопроект под названием «С Родины на Родину». Проект представляет собой экспозицию из 24 черно-белых фотопортретов, на каждом из которых изображен один из известных представителей той или иной сферы Арцаха. Каждый портрет – своеобразное раздвоение представленного в нем героя. Одно изображение сделано в фас и показывает героя в период жизни в Арцахе, другое дано в профиль и отображает его сейчас, после исхода из Арцаха в Армению. Но самое главное: герой-арцахец, смотрящий вперед, в глаза зрителю-айастанцу, словно выражает ему благодарность за поддержку, которую народ Армении оказывает соотечественникам Арцаха с самого начала Карабахского движения, а вот образ в профиль словно делится чувствами, мыслями, мечтами, ратуя за единое будущее всего армянского народа.

 Проект «С Родины на Родину»По словам Нарека Аршакяна, концепция проекта не случайна, она созревала давно и стремится убрать все преграды и непонимание между армянами двух республик, сблизить их во имя общего будущего и показать всю благодарность арцахцев.

«Мы прожили целых 30 лет с Арцахом, мое поколение выросло с Арцахом и во всех ситуациях руководствовалось патриотическими соображениями, считая Арцах как бы младшим братом Армении и стремясь быть рядом в дни радости и в трудную минуту. Пройдя вместе через тяготы Первой Карабахской войны, разделив радость победы и путь к созиданию, затем преодолев Апрельскую войну и оказавшись на пороге 44-дневной войны, народ Армении не терял связи с Арцахом, - объясняет суть зарождения проекта Нарек Аршакян. – И в 2016, и в 2020 гг. айастанцы использовали свой потенциал и ресурсы для помощи Арцаху, на фронтах всех Арцахских войн погибли тысячи молодых парней из Армении, чьи матери всегда будут переживать боль тяжелой утраты. Мы помогали Арцаху после оккупации и в дни блокады, мы были рядом после злосчастного 19-го сентября, и нам, стоящим рядом с соотечественниками Арцаха жителям Армении, очень хотелось услышать от них пусть скромные, но слова благодарности за то, что мы есть и мы вместе. Однако в воздухе висело молчание, ставшее одной из причин образовавшегося между армянами двух республик холодка. Своим проектом я решил избавить всех нас от этого необъяснимого охлаждения и создать платформу для взаимопонимания».

«С Родины на Родину» - это не просто выставка фотографий, это возможность показать народу Армении, что арцахцы благодарны всем соотечественникам, протянувшим им руку помощи в беде, тем, кто готов был поделиться с ними последним и кто видит свое будущее в неразрывной связи с ними. В свою очередь, герои проекта Нарека Аршакяна – врачи, журналисты, музыканты, спортсмены, дизайнеры, артисты, учителя и представители других профессий также ратуют за единство, понимая, что наша сила в нашей неразрывной связи и общем стремлении бороться за торжество справедливости. Неслучайно выставка состоялась в Национальном центре эстетики, через витрины которого прямо с улицы можно увидеть фотоэкспонаты и почувствовать большое арцахское «спасибо», адресованное соотечественникам Армении.

 Проект «С Родины на Родину»«ТО, ЧТО АРЦАХЦЫ НА САМОМ ДЕЛЕ БЛАГОДАРНЫ АЙАСТАНЦАМ, я понял, когда увидел репортаж, в котором пожилая беженка из Арцаха выражала свою искреннюю благодарность всем, кто принял ее на территории Армении после насильственного переселения, - продолжает Нарек Аршакян. -  Я задумал обратиться к видным людям Арцаха с просьбой стать героями фотопроекта и через него выразить свое отношение к соотечественникам Армении. Проект вылился в некую миксовую экспозицию, где под портретом каждого героя дано его текстовое обращение к айастанцам, и в котором также представлены дорогие сердцу предметы, которые арцахцы смогли вывезти с оккупированной родины в Армению на память. Здесь букет из талонов на хлеб и другие продукты питания, которые выдавались арцахцам в период блокады, здесь же лото - настольная игра, которая помогала нашим соотечественникам скоротать время, играя порой под светом свечи. Вот пустой сундук, связывающий хозяев с родиной, но опустевший, как и их души, там – гранатовое дерево как символ нашего возрождения. А это военная каска, которая в нужную минуту вновь окажется на голове защитника Родины».

Обращения арцахцев – самые разнообразные, но все они сводятся к стремлению единения с соотечественниками Армении и всего мира и пониманию важности общей Родины для всех нас.

«Власти приходят и уходят, а Родина – высшая ценность. Я благодарен всем, кто, осознавая высшую идею любви к Родине, в трудную минуту встал рядом с нами», - благодарит известный арцахский фотограф Давид Каграманян.

«У нас нет ничего, кроме самих себя. Да подарим друг другу любовь», - высказываются журналистки Татевик Хачатрян и Мариам Саргсян.

 Проект «С Родины на Родину»«Благодарю всех соотечественников, кто днем и ночью встречал арцахцев в самую тяжелую минуту. В этом и есть истинная сила нашего народа», - уверяет четырехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы по киокушин каратэ-до Артур Арушанян, чей портрет дан в спортивном кимоно с медалями на груди, среди которых выделяется самая важная – за служение Арцаху, полученная от президента страны Бако Саакяна.

«Дерево без корней не проживет. Так и Арцах с Арменией» - считает гид-проводник Вадим Балаян.

«Благодарен за все, что не позволило мне ощутить себя на чужбине. Я у себя на Родине....» - признается бизнесмен Азат Адамян.

«Я из Арцаха, ты из Васпуракана, он из Лори. У всех нас один корень. Давайте построим мощную Армению во имя наших святынь и нашей вечности», - говорит педагог Гаянэ Матевосян.

Отметим, что название проекта «С Родины на Родину» подчеркивает важность понимания, что наши соотечественники, лишившись родного Арцаха, нашли приют дома, в лоне матери-Армении, а использованные 24 фотографии – символ суток, что, согласно концепции Нарека Аршакяна, должно подвигнуть всех армян постоянно думать о Родине и единстве. Проект вызвал широкий интерес, а его автор получил предложение представить выставку в арт-галерее аэропорта «Звартноц», которая отмечена высокой посещаемостью. Есть приглашение открыть экспозицию в рамках фестиваля, посвященного Арцаху, который состоится летом в парке «Ераз». Не исключено, что будут также договора о презентации проекта «С Родины на Родину» и из-за рубежа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ