Последние новости

Серж САРГСЯН: СОБЫТИЯ В НЕРКИН ХАНДЕ МОГУТ ПОВТОРИТЬСЯ НА ДРУГИХ УЧАСТКАХ (Видео)

Если вы помните, несколько недель назад я сказал, что мирное соглашение, если оно будет подписано, станет двойной капитуляцией, заявил в беседе с журналистами перед зданием суда третий президент Армении Серж Саргсян, коснувшись провокации, произошедшей два дня назад в направлении села Неркин Ханд.

«МЫ ТАКЖЕ ВИДИМ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ ТОН АЗЕРБАЙДЖАНА приобрел новые оттенки. Это приказная тональность.

Я не исключаю, что события в Неркин Ханде повторятся, возможно, на других участках. Потому что вчера мы также услышали легкий анонс на заседании правительства, и в результате этого давления еще что-то будет сдано. И так до тех пор, пока все собравшиеся здесь, наше политическое поле и, в первую очередь, наш народ, по крайней мере, та часть, которая неравнодушна к будущему своей родины, просто не отправят эти власти восвояси», - сказал он.

Говоря о требованиях смены Конституции РА, Саргсян отметил, что Алиев не намекает, он несколько раз требовал сменить Конституцию Армении.
«Не думаю, что в данном случае выигрыш времени управленцами РА имеет иную цель, чем продлить свою власть. Если эти люди не успели за 3,5 года обустроить передний край, то что должно дать им это время? Может быть, они ждут, что произойдет чудо, что Азербайджан откажется от своих требований? Такого быть не может, потому что капитуляция убивает волю капитулировавшего.

Происходит замена одного другим, то есть они пытаются как-то компенсировать свое безволие во внешних отношениях процессами во внутренней жизни», – считает третий президент.

Серж Саргсян затруднился что-либо сказать о ресурсах армянской армии, отметив, что не обладает точной информацией. «Но то, что нашу армию пытаются сделать еще более убогой, это очевидно», - подчеркнул он.

«Когда ты, по требованию своего врага, в течение нескольких часов обещаешь, что проведешь расследование и найдешь виновных в какой-то стрельбе, завтра, послезавтра, когда азербайджанцы увеличат давление, наши солдаты даже не захотят сопротивляться, поскольку и из-за этого может быть расследование, наказание и т.д.», - заявил Саргсян.

На замечание о том, что бывших обвиняют в том, что за 20 лет не осуществлено должного оснащения передовой, экс-президент ответил: «Не только это, они говорят, что у нас не было оружия, боеприпасов, ничего не было в течение 20 лет, но при этом оказывается, что азербайджанцы ждали, пока мы уйдем, чтобы напасть, после чего показать, что наши позиции оснащены ненадлежащим образом. Конечно, они были оснащены надлежащим образом. Не слушайте людей, которые ничего не понимают в армейских делах».

КАСАЯСЬ КОРРУПЦИОННОГО СКАНДАЛА В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ, Саргсян отметил: «Даже не хочу этого представлять, поскольку наша власть просто была не способна на такие вещи. Мы ничего подобного не делали, но люди вышли и потребовали нашей отставки, мы подчинились.

Конечно, нас обвиняют в грабеже, что еще они могут сказать? Во время смены власти эти приемы применялись во многих местах, и это применили не только они, но и те, кто их поддерживает», - заявил Саргсян.

При этом экс-президент подчеркнул, что если бы Ваан Керобян был одним из представителей бывших властей, то были бы предприняты все меры для того, чтобы показать обществу, насколько это опасный человек, что домашнего ареста ему недостаточно. «Я не знаю, и даже не хочу знать, почему они это делают. Я думаю, что виноваты те люди, которые согласились работать в составе подобного правительства», - сказал он.

Комментируя мнение, согласно которому он был в курсе того, что 7 районов Арцаха должны быть сданы, поэтому легко отказался от власти, третий президент отметил, что если было так, почему же он баллотировался на пост премьер-министра? На замечание о том, что из-за его выдвижения и возникла волна протестов, Саргсян сказал: «Это произошло не из-за этого. Я бы мог спокойно пойти домой, и данное решение было не в мою пользу лично, я просто пытался отвести эту катастрофу от Армении, армянского народа. Пусть люди, которые требовали моей отставки, скажут, чего они этим добились?»

Журналисты напомнили политику о том, что ранее он заявлял, что не претендует на должность премьер-министра, но, в конце концов, в 2018 году был выдвинут на данный пост. «Я не стремился к этому. Я стал премьер-министром, чтобы отвести эту катастрофу от Армении».

«У меня нет проблем ни с кем. Если бы у меня были проблемы, то мы бы не участвовали во всех мероприятиях самым активным образом, сказал глава РПА, отвечая на вопросы, есть ли разногласия внутри оппозиции и есть ли у него проблемы с другими оппозиционными силами. «Я могу что-то сказать, а они ответят - нет, они могли бы участвовать во всем гораздо активнее. К сожалению, эта страна стала страной болтунов. Судят не по действиям и шагам, кто что хочет, то и несет», - заключил Серж Саргсян.

Он также ответил на замечание о том, что, по словам его товарищей по команде, для отстранения властей «осталась последняя пуля»: «Мы не используем пули внутри страны, мы никогда такого не говорили. Да, осталась последняя попытка, вот и все. Я так думаю». На вопрос, когда ждать данной попытки, экс-президент ответил: «Когда назреет».

На замечание о том, что власть использовала пули внутри страны 1 марта 2008 года, Саргсян подчеркнул: «Мы не использовали пули внутри страны, их использовал правоохранительный орган, использовал правильно, к месту и своевременно. Случившееся - ответ тем людям, которые тогда не смогли добиться своей цели, а в 2018 году - смогли».

По сообщениям News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ