Последние новости

В БРАЗИЛЬСКОМ ЛЕСУ ОБНАРУЖИЛИ САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ ЛЯГУШКУ ИЗ ИЗВЕСТНЫХ НАУКЕ

Исследователи из государственного университета Санта-Крус в США описали вид крошечных лягушек, обнаруженный в лесу в бразильском штате Баия. Длина тела представителей Brachycephalus pulex составляет чуть больше семи миллиметров, сообщает Daily Mail.

БЛОШИНАЯ ЛЯГУШКА BRACHYCEPHALUS PULEX БЫЛА ВПЕРВЫЕ ОПИСАНА зоологами в 2011 году. Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных оттенков желтого и коричневого цветов.

Отмечается, что Мирко Соле, сотрудник Государственного университета Санта-Крус в Бразилии и его коллеги снова приступили к изучению Brachycephalus pulex в 2019 году. В ходе экспедиции им удалось обнаружить 46 особей в двух местах на юге бразильского штата Баия. Специалисты исследовали половые клетки животных и измерили длину их тел.

Выяснилось, что длина тела взрослых самцов Brachycephalus pulex составляет в среднем семь миллиметров, что немного меньше длины тела самок. Исследователи также отметили, что миниатюрность Brachycephalus pulex означает фактическое отсутствие твердых костных элементов в их телах, за исключением очень твердых и толстых черепа и позвоночника.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ