«Нефть в обмен на оружие»: КСИР Ирана поделился статьей израильского эксперта об Азербайджане
Израильский специалист по арабской культуре и преподаватель Университета Бар-Илан Мордехай Кедар в своей статье под названием «Знай своего друга» заявил, что Азербайджан ближе к Израилю, чем «любое правительство в мире», пишет Telegram-канал Корпуса стражей исламской революции Ирана.
«Вот некоторые абзацы из статьи.
В такое время, когда Израиль сталкивается с таким количеством проблем на международной арене, еврейское государство должно по-настоящему оценить такую страну, как Азербайджан, у которой нет антисемитизма и которая поддерживает Израиль, обеспечивая 40% поставок нефти еврейскому государству во время борьбы с ХАМАС.
Хотя некоторые предполагают, что богатые отношения между Израилем и Азербайджаном – это не что иное, как сделка «нефть в обмен на оружие», я считаю, что стратегические отношения между двумя странами – гораздо больше, чем это.
Когда произошла «резня» 7 октября, правительство Азербайджана официально осудило ее и с тех пор встало на сторону Израиля. Пока антиизраильские протестующие маршируют по улицам Нью-Йорка и Лондона, вы не увидите их в Баку. Ильхам Алиев этого не допустит
Да, азербайджанцы глубоко сожалеют о страданиях мирных жителей в этом конфликте, но они не проявляют предвзятого отношения к Израилю. Это то, что отличает их от других правительств по всему миру. Поэтому Израилю необходимо поддерживать эту дружбу».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 19:51
Итальянские специалисты приступили к реставрации мозаики бань дохристианского храма Гарни – единственного сохранившегося в Армении греко-римского колонного храма. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.
-
2025-05-15 19:48
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 мая по приглашению премьер-министра Республики Албания Эди Рамы и президента Совета Европейского союза Антонио Кошты отбыл с рабочим визитом в Тирану для участия в 6-м саммите «Европейского политического сообщества», передают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-15 19:43
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назначил Армена Тамзаряна помощником судьи Апелляционного суда штата, а Мелиссу Балоян – судьёй Верховного суда округа Фресно. Об этом сообщает Армянская ассоциация юристов.
-
2025-05-15 19:37
Индия и Пакистан договорились продлить режим прекращения огня до 18 мая. Об этом, как передает РИА Новости, заявил первый вице-премьер, глава МИД Пакистана Исхак Дар.