ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.
ОБ ОТСТАВКЕ 61-ЛЕТНЕГО ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА КАМО КОЧУНЦА С ПОСТА заместителя начальника Генштаба СМИ писали давно, и не только со ссылкой на возраст. Если изначально вокруг нынешних кадровых назначений ходили слухи, что их целью является замена военных "русской школы" на тех, кто прошел обучение в странах-членах НАТО, то после событий в Неркин Ханд эти разговоры притихли. Назначение генерал-майора Артака Будагяна на пост командира объединенной группировки войск многие приписали вышеупомянутому заявлению Сердюкова.
Будагян – фигура в ВС известная, в 2021 г. он был назначен командиром специального армейского корпуса, в феврале 2023 г. был освобожден от должности, а примерно месяц назад получил назначение на должность офицера по особым поручениям.
Нынешнее назначение Будагяна было встречено без энтузиазма: в армейской среде семья Будагян больше известна своим бизнесом: она поставляет хлеб ВС. Генерал-майор при прежней власти пользовался репутацией обижника. Многие помнят об убийстве в 2013 г. его брата. Главное подозрение пало на тогдашнего марзпета Сюника Сурика Хачатряна ("Лиска") и его сына. Убийство имело место возле их дома. Считается, что власти замяли дело… С тех пор Будагян находился в оппозиции к власти, зато после апреля 2018 г. его карьера пошла в гору.
Напомню, что объединенная группировка войск была создана в 2016 г. на основе соответствующего армяно-российского соглашения. Она включает 5-й армейский корпус РА и подразделения РФ в РА. Должность командира объединенной группировки оставалась вакантной с марта 2023 г. Последним командиром был генерал-лейтенант Тигран Парванян.
Его отставку никто официально не прокомментировал. В СМИ ее охарактеризовали как политический демарш правящей верхушки против невыполнения РФ обязательств по поставке вооружений РА. Почти год должность оставалась вакантной, теперь объединенную группировку возглавит Будагян. СМИ увязали его назначение с возобновлением поставок вооружений из РФ. По неофициальным данным, первая партия вооружений не так давно достигла территории РА. В качестве ответного жеста Пашинян назначил командиром объединенной группировки войск генерала - выпускника Московской военной академии им. Фрунзе.