Самвел ЧЗМАЧЯН О ПРОДАЖЕ "АМЕРИАБАНКА": "ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ"
Вхождение в банковскую систему такой маленькой страны, как Армения, нового игрока с институциональной структурой, не плохо, сказал в беседе со Sputnik Армения бывший президент Союза банков Армении, заместитель исполнительного директора Финансово-банковской ассоциации евразийского сотрудничества Самвел Чзмачян.
Ранее стало известно, что акции "Америабанка" приобретает "Банк Грузии", чьи акции размещены на Лондонской фондовой бирже, за $303,6 миллиона.
"Я, имея многолетний опыт работы в банковской системе и будучи лидером, могу сказать, что на начальном этапе мы всегда скептически относимся к новым банкам и финансовым структурам, которые выходят на рынок, однако время показывает, что они могут оказать положительное воздействие на наш финансовый рынок",– заметил Чзмачян.
Он напомнил, что Bank of Georgia – первый грузинский банк, прошедший листинг и успешно котирующийся на Лондонской фондовой бирже.
“Думаю, что Bank of Georgia может принести только пользу нашему банковскому рынку, и не следует излишне тревожиться и усматривать риски. Кстати, примерно 40% Bank of Georgia Group принадлежит мелким акционерам, которые могут быть как физическими лицами, так и мелкими предпринимателями",– отметил Чзмачян.
Что касается муссируемой в прессе информация о том, что среди акционеров "Банка Грузии" могут быть турки и азербайджанцы, экс-председатель Союза банков Армении заметил, что с таким же успехом в банке могут работать армяне, русские и т.д.
"Право и обязанность Центрального банка Армении – тщательно проверить всю информацию, связанную с банками, входящими на финансовый рынок Армении, желающими инвестировать или купить капитал местных банков", - отметил он.
Что касается опасений, что наши банковские данные могут быть переданы в распоряжение третьих стран в нарушение закона Армении "О банковской тайне", то Чзмачян призвал не заострять особого внимания на этой теме – "если кому-то нужна будет какая-то информация, в наше время ее легко можно найти".
Он посоветовал дождаться развития событий.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 12:22
Евросоюз в среду одобрил новый пакет санкций, направленных против «теневого» нефтяного флота России, и Европа угрожает дальнейшими санкциями, если Москва не согласится на перемирие на Украине, сообщает AFP.
-
2025-05-14 12:20
Коэффициент рождаемости в Турции в 2024 году опустился до рекордно низкого показателя в 1,48 детей на одну женщину. Таковы данные Бюро статистики (TÜİK).
-
2025-05-14 12:14
Прокурор с утвержденным обвинительным заключением направил в суд еще одно связанное с 44-дневной войной уголовное дело в отношении командиров воинской части и батальонов.
-
2025-05-14 12:12
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Liberation рассказал, что в случае встречи с президентом РФ Владимиром Путиным намерен обсудить прекращения огня и обмен всех пленных, передает РБК-Украина.