«ГД»: Уже 10 человек готовы заплатить $37 тысяч, чтобы не служить в армии
К властям Армении уже обратились 10 человек, в свое время откосившие от армии, но готовые сегодня заплатить требуемые законом 15 млн драмов (свыше $37 тыс.) и избежать уголовной ответственности. Об этом сказал журналистам депутат от правящей фракции, автор соответствующего законопроекта Айк Саркисян.
Речь идет о гражданах, в свое время уклонившихся от службы, которым сейчас уже исполнилось 27 лет. В ближайшее время заведенные на них уголовные дела будут прекращены, они получат новые паспорта.
Как пояснил депутат, вся процедура будет выглядеть следующим образом – уклонисты возвращаются в Армению (если решили откупиться), в аэропорту их встречают следователи, они пишут заявление о готовности заплатить, затем дают подписку о невыезде, а после перечисления необходимой суммы уголовное дело прекращается.
Законопроект был принят в конце 2023 года и касается граждан, которые подвергаются уголовному преследованию за уклонение от воинской службы. После 27 лет они могут вернуться в Армению и освободиться от преследования, если отслужат два года, либо прослужат 12 месяцев и выплатят 2,5 млн драмов ($6,2 тыс). Другие варианты - 6 месяцев и 5 млн драмов ($12,4 тыс), 1 месяц и 10 млн драмов ($24,8 тыс) и 15 млн драмов без службы. Законопроект предложено распространить на граждан, которые на момент его принятия будут старше 25 лет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.
-
2025-05-20 19:29
Союз армян России (САР) обратился в Следственный комитет РФ с призывом возбудить уголовное дело в связи со сносом и осквернением памятников героям Великой Отечественной войны на территории Нагорного Карабаха. Организация расценивает происходящее как оскорбление памяти защитников Отечества и осквернение символов воинской славы России.