Последние новости

Айк ДЕМОЯН: ПРИСУТСТВИЕ ПАШИНЯНА В ПАНТЕОНЕ БЫЛО НЕ СОВМЕСТИМЫМ С ПРОИСХОДЯЩИМ ДИССОНАНСОМ

«Вчера Франция провела водораздел между цивилизованностью и нравственностью – и людоедством и аморальностью», – написал в Фейсбуке доктор исторических наук, экс-директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«Что сделала Франция:

Франция в очередной раз сотворила свою историю, еще более обогатила и разнообразила память и идентичность французской нации и государственности. Церемонией перезахоронения Манушянов в Пантеоне Франция вновь и вновь подчеркнула важность идеи Родины, а также смысл и обязанность уважать память тех, кто пожертвовал жизнью ради этой родины.

Франция освежила и переосмыслила значимость идеи Родины. Так поступают нации, которые имеют устоявшиеся традиции государственности. 

Этой церемонией Франция направила Армении четкий мессидж о том, что готова принять и считать Армению «своей» - преувеличенное, а возможно, и оторванное от реалий заключение, которым не стоит сильно воодушевляться.

Франция чествовала и возвеличила армян, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. А в Арцахе под носом у российских ВС азербайджанцы ставят консервную банку на памятник погибшим в ВОВ, используя ее как мишень для прицельной стрельбы.

Под носом российских солдат осквернили и уничтожили бюсты адмирала Исакова и героя-летчика из Шуши Нельсона Степаняна. Да, того самого Нельсона, который защищал небо над блокадным Ленинградом и погиб во имя спасения его жителей. И который никогда бы и подумать не мог, что его родной город и соотечественники подвергнутся блокаде и этнической чистке, возможно даже, при участии потомков жителей блокадного Ленинграда.

Вчера Франция провела водораздел между цивилизованностью и нравственностью – и людоедством и аморальностью.

Единственным отклонением и очевидным недоразумением на состоявшейся в Пантеоне величественной и глубоко символичной церемонии было присутствие премьера Армении. Лица, которому чуждо понятие «Родина», для которого тысячи потерянных жизней – ничто по сравнению с потерей часов и парфюма.

Для которого родные города - серые и несчастные, а горы – бесполезные и ненужные снежные вершины. Кто вместе со своей командой отлично чувствует себя в среде системной коррупции, возглавляя эту систему и став ее талисманом.  

Премьер-министр, для которого государственные символы, Конституция, Декларация о независимости, все национальное и национальная память – всего лишь мишени для глумления и дискредитации.

Его присутствие в Пантеоне было очень серьезным и несовместимым с происходящим диссонансом», – пишет Демоян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ