Последние новости

ГЕНПЛАН ИЛИ ДИЗАЙН-КОД ДЛЯ ЕРЕВАНА

Эксперты – о дальнейшем развитии армянской столицы

В Ереване состоялись общественные слушания на тему «Проект генерального плана Еревана», в ходе которых эксперты обменялись мнениями относительно целесообразности пересмотра нынешнего генплана в свете проблем, с которыми сталкивается армянская столица.

Что не так с генпланом Таманяна?

Первый генплан Еревана создал выдающийся зодчий Александр Таманян, он был одобрен в 1924 году. Идея архитектора заключалась в создании города-сада - центр, опоясанный кольцом садов, за которыми располагалась промышленная зона. Стиль Таманяна способствовал преобразованию маленького провинциального города в современную столицу Армении, крупный промышленный и культурный центр. Творчество архитектора определял неоклассицизм в национальном духе.

В ПРОШЛОМ ГОДУ В МЭРИИ ЗАГОВОРИЛИ О СОЗДАНИИ НОВОГО ГЕНПЛАНА. Пресс-секретарь столичного градоначальника Айк Костанян отмечал, что, нынешний генплан «уже устарел и не отвечает современным требованиям», а многолетняя застройка провела к отклонениям от первоначального видения.

Костанян также заявлял, что, помимо продвижения проектов градостроительства, планомерного развития и наличия дорожно-транспортной сети, генплан также будет направлен на создание благоприятных городских условий для жителей Еревана.

Парковочные места и дизайн-код

По мнению преподавателя Ереванского политехнического института, дизайнера Александра Джахацпаняна, перед обсуждением и началом реализации генплана, было бы неплохо начать с устранения уже имеющихся проблем и вызовов, в частности, с парковочными местами.

«ДА, ЕРЕВАН КОНЕЧНО ЖЕ ПРОБЛЕМАТИЧЕН. Потому что в городе осуществлялась безжалостная застройка. Никто не подходил к решению данной проблемы с совестью и в рамках закона», - сказал он.

Все, по его мнению, зависит от мелочей. Дизайнер, к примеру, не согласен с утверждениями о том, что маленькие косметические изменения не в состоянии хоть как-то изменить ситуацию, сложившуюся в городе.

«На генплан уйдут годы. Мы потеряли столько лет и теперь имеем то, что имеем. Для Еревана должен быть разработан четкий дизайн-код. Необходимо понять, как должны выглядеть различные районы города», - пояснил дизайнер, приведя в качестве примера опыт Нидерландов и Германии.

Он предложил решить одну из основных проблем столицы – отсутствие парковочных мест, путем расширения строительства подземных и надземных гаражей.

Ереван уничтожает остальные города Армении

В свою очередь, заслуженный архитектор Армении Грач Погосян заявил, что Ереван уничтожает остальные города республики.

ОН ОТМЕТИЛ, ЧТО АЛЕКСАНДР ТАМАНЯН СОЗДАВАЛ СВОЙ ГЕНПЛАН из расчета на 150 тысяч жителей, а не на 1 миллион и более.

По словам Погосяна, сегодня в Еревана стекаются жителей соседних городов и сел – они приезжают либо на учебу, либо на заработки. Это, в свою очередь, приводит к повышению загруженности города, в частности, транспортной инфраструктуры.

Он указал на то, что такой отток населения негативно сказывается на других городах и населенных пунктах.

«В Мегри (город на южной границе Армении – ред.) в советский период проживало порядка 14 тысяч человек, а сейчас — всего 4 тысячи», - пояснил Погосян, подчеркнув, что разрастание столицы будет иметь негативные последствия.

Он считает также, что от основного генплана Александра Таманяна практически ничего не осталось – сохранилась лишь его малая часть в центре столицы.

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ