Последние новости

КОРРУПЦИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ, или ПОПЫТКА ПЕРЕВОРОТА "ПО ЗАКАЗУ МОСКВЫ"?

Воля ваша, господа, а раскрутка темы коррупционных рисков в парламенте сразу после ареста и освобождения невестки спикера Алена Симоняна носит отнюдь не случайный характер. Тему подняли СМИ, которые под оппозиционной вывеской ухитряются служить "и вашим, и нашим". Раскрутка потребует усилий и внимания компетентных органов, о чем, полагаю, станет известно в самое ближайшее время. Похоже, карьера Симоняна станет еще одним доказательством, что ни один спикер парламента в нашей стране не сумел досидеть в своем кресле полный срок.

ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ МЮНХЕНА СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ПАШИНЯНУ обещали сдержать агрессию Алиева против Сюника в обмен на усиление русофобской риторики. Удобный случай представился незадолго до этого. Речь о растиражированном агитпропом режима слухе, дескать, российские спецслужбы готовили государственный переворот в РА с целью замены прозападного Никола на ставленника Москвы Алена. В основе этой агитки заявление бывшего лидера партии "Голос общества" Вардана Гуксяна ("Дога"), причем, даже самому глупому ежику понятно, что эту агитку "Догу" продиктовали из Еревана.

Против Гукасяна возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение в вымогательстве крупных денежных сумм по сговору с группой лиц. Он объявлен в розыск, его соратники по партии сегодня либо в тюремных камерах, либо в бегах, а потому он будет и дальше исполнять политические заказы режима. После того, как он призвал фракцию "Голос общества" в совете Еревана проголосовать за избрание Тиграна Авиняна, выполнение заказов правящей верхушки было поставлено на поток. После избрания Авиняна из тюрьмы незамедлительно была отпущена жена главы правления партии Артака Галстяна. Агитка на тему попытки переворота со стороны Москвы из серии тех же заказов из Еревана…

Кто-то копает под спикера, пытаясь представить его центральной фигурой готовящегося переворота. Истина в данном случае никого не интересует: шоу с разоблачением переворота понравится коллективному Западу, а это главное!

Теперь по существу. С 1 января 2024 г. до середины февраля руководство парламента заключило с ООО "Отец и сын Еремяны" договор на сумму в 5 млн драмов. Полномочным представителем ООО выступил Александр Гаспарян. Договор заключен сроком до 30 декабря и предусматривает услуги по приему и обслуживанию иностранных делегаций. В перечень услуг входит также щедрое угощение гостей, а именно: горячие и холодные закуски, супы, салаты, сладости, соки, воды и дорогие алкогольные напитки.

Согласно договору, все перечисленные услуги будут оказаны в ресторанах, которые принадлежат ООО "Отец и сын Еремяны". Речь о весьма дорогих и весьма посещаемых объектах общепита, а именно: ресторан " Ливингстон", трактир "Ереван Гетапин", "Лаваш", "Казан Ностра" (не путать с "Коза Нострой"), "Шереп" и др.

В меню угощений для иностранных гостей армянского парламента входит черная икра за 78 тыс. драмов, бренди марки "Эребуни" с выдержкой 50 и 70 лет, стоимостью в 115 тыс. и 250 тыс. драмов. Иностранных гостей также будут угощать шампанским марки "Дон Периньон лимитед", причем, цена за разные модификации этого напитка в супермаркетах РА колеблется от 130 тыс. до 225 тыс. драмов за 0, 75 миллилитров.

УСЛУГИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ДЕЛЕГАЦИЙ И ВЫСОКИХ ИНОСТРАННЫХ ГОСТЕЙ будут предоставляться одним юридическим лицом, на это обстоятельство обратили самое пристальное внимание после громких событий в семье спикера. Договор имеет все шансы угодить в разряд тех, которые вызывают подозрения по части коррупционных рисков… Возможно, это только начало громких коррупционных скандалов в парламенте.

Особое внимание, полагаю, будет уделено составам и расходам зарубежных парламентских делегаций: депутатский туризм во все времена вызывал обоснованные подозрения по части нецелевого использования бюджетных денег. Правительство годами упрекали в том, что оно делает закупки у фирмы брата спикера Карлена Симоняна, теперь началась необъявленная охота на самого спикера. Из Алена Симоняна, по ряду прогнозов, будут лепить фигуру главного заговорщика и агента Москвы, будет смешно. Прежде в этой роли фигурировал бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян, но в свете последних директив Запада режим, по ряду примет, решил принести в жертву Симоняна. Судя по всему, "заговорщиков" приказано искать в лагере правящей силы.

По нашим сведениям, внутри ГД уже заметен отход от спикера бывших соратников. Даже те, кто подписал бумагу с просьбой об изменении меры пресечения его невестке, сегодня пытаются дистанцироваться от главы парламента. Есть слухи, что в обозримой перспективе Армен Абазян расскажет о предотвращении попытки государственного переворота в РА по заказу Москвы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ