КНИЖНАЯ ПОЛКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
Уже несколько лет в Государственном музее истории Армении существует традиция – проводить презентации музейных изданий в канун Дня дарения книг, который отмечается 19 февраля, в день рождения великого писателя и общественного деятеля Ованеса Туманяна. На презентациях представляются монографии, альбомы, каталоги и другая литература, вышедшая в свет по инициативе музея за последний год.
ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕ СТАЛО И НЫНЕШНЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ, его участники познакомились с пятью трудами на разные и необычные темы, а также с 11-м и 12-м номерами периодического журнала самого музея, известного под названием «Труды Государственного МИА» и имеющего давнюю историю. Основанный решением Первой Республики Армения более 100 лет назад Музей истории Армении с первых дней занимался не только коллекционированием и экспонированием всевозможных артефактов и образцов армянского этнографического, культурного, исторического, археологического наследия, но и исследовательской деятельностью. Для публикации ее результатов была нужна своя, профессиональная платформа, которой и стало научное периодическое издание «Труды государственного исторического музея Армении».
Первый номер журнала был опубликован еще в 1948 г., однако в дальнейшем издавался достаточно редко. Как отметил на мероприятии заместитель директора ГМИА по научной части, кандидат исторических наук Нжде ЕРАНЯН, за период до 1981 г. вышли в свет всего 7 номеров «Трудов...», после чего их выпуск был приостановлен. Лишь спустя 40 лет, в 2021 г. руководство ГМИА решило возобновить выпуск этого важного периодического издания, представив читателям и широкой научной общественности его 8-й номер. В журнале были собраны материалы по докладам конференции, посвященной 30-летию независимости Республики Армения. В дальнейших номерах тематика статей была расширена и включала аналитические статьи, исследования и другие материалы, в том числе связанные с архивными документами, хранящимися в разных музеях Армении.
«Презентации, ставшие доброй традицией для нашего музея, - важный повод для встреч и обсуждений с представителями научного мира и авторами самих книг, а также для знакомства с интересными изданиями, - открыл мероприятие Нжде Еранян. – Ушедший 2023 год был довольно богат для Музея в плане издательской деятельности. Выпущенные книги разнообразны по тематике, содержанию, охваченному времени и другим аспектам - от инструментов эпохи каменного века и уникальных находок древнего городища Лчашен до византийских монет и этнографических исследований, посвященных армянским коврам и верованиям, связанным с понятиями «соль, хлеб». Часть книг издана на армянском языке, есть и вышедшие на английском, что позволяет расширить читательскую аудиторию».
НЖДЕ ЕРАНЯН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ПРОШЕДШИЙ ГОД БЫЛ ВАЖЕН ТАКЖЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ сотрудничества с разными организациями и структурами, благодаря чему удалось издать книги высокого качества. Например, книга Лилии Аванесян «Этимология и семантика орнаментов армянских ковров», вышедшая в свет на английском языке («The Etymology and Semantics of Ornaments in Armenian Carpets»), издана в рамках грантовой программы МОНКС РА и представляет собой доработанную и дополненную версию предыдущей армяноязычной книги на ту же тему. Весь ее тираж планируется распространить в ведущих библиотеках, музеях и вузах разных стран, что позволит популяризировать на международной арене как коллекцию ГМИА, так и имеющее древние корни искусство армянского ковроткачества в целом.
Нжде Еранян выразил особую благодарность «тылу» - всем, чье имя не значится на обложке книг, но без кого не было бы этих прекрасных изданий - членам редколлегии, архивным сотрудникам, дизайнерам, корректорам, фотографам и другим. Свои издания представили сами авторы. Кандидат исторических наук Астхик Исраелян рассказала об этнографическом труде «Соль и хлеб», посвященном роли и значению соли и хлеба в быту, традициях и верованиях армянского народа, которые рассмотрены в широком контексте. Известный археолог Борис Гаспарян презентовал каталог-альбом «Каменный век Армении. I том. Нижний палеолит» - сборник избранных предметов, найденных в результате многолетних исследований и археологических раскопок памятников каменного века, расположенных на территории Армении. В каталог включены материалы, представляющие олдувайскую и ашельскую традиции обработки камня эпохи нижнего палеолита, возраст которых исчисляется периодом примерно 1,9-1,75 до 0,4-0,33 млн лет назад. В книге читатель найдет большое количество археологических материалов, хронологическую шкалу, фотографии древних памятников и изображения, выражающие методы документирования найденных материалов.
На мероприятии были представлены также следующие издания: «Крепость и могильник Лчашена» (составитель Бен Варданян), «Sylloge Nummorum Byzantinorum Armenia IV․ Byzantine Coins (1028-1059)». Все они, кроме книги «Этимология и семантика орнаментов армянских ковров» и номеров периодики «Труды Государственного МИА», вынесены на продажу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 09:52
Осенью 2018 г. юрист-правовед из Арцаха Аветик Арутюнян получил приглашение принять участие в 13-х научных чтениях в Институте государства и права Российской академии наук. Популярный просветительский проект был посвящен видному ученому, специалисту в области философии права, истории политических и правовых учений, автору фундаментальных трудов по теории права и государства, нашему соотечественнику, выходцу из Арцаха Владику Нерсесянцу. На чтениях Аветик Арутюнян познакомился с вдовой ученого, также юристом, доктором юридических наук, профессором Валентиной Лапаевой. Встреча оказалась знаковой: Аветик Арутюнян выразил искреннее желание заняться переводом, пожалуй, самого фундаментального труда В.Нерсесянца «Философия права». Валентина Лапаева с радостью согласилась помочь молодому коллеге и соотечественнику мужа в столь нелегком деле, ведь она знала: будь жив Владик Сумбатович, он был бы безгранично рад увидеть книгу в переводе на родной язык.
-
2025-04-07 09:50
Совсем скоро в продуктовых магазинах и ресторанах Армении появится оригинальный продукт, производимый в рамках проекта «LOSH & more» и под тем же брендом. Уникальность продукта не только в том, что он не содержит никаких добавок, кроме органических, и является новостью на отечественном рынке. Продукцию «LOSH & more», представляющую собой пока три вида – армянский лаваш лошик, блины и чипсы в оригинальном виде, а также с морковной, бурачной и шпинатной добавками производят относящиеся к инклюзивной части нашего общества молодые люди и их мамы.
-
2025-04-05 09:48
В знаменитом зале Intercontinental Парижа состоялась торжественная церемония международного премирования BAFA – Франко-армянской ассоциации бизнесменов (Business Association Franco-Armenienne), собравшая на одной площадке известных предпринимателей, инвесторов, инноваторов, влиятельных лидеров разных стран, а также видных политических и общественных деятелей Франции. Среди участников значительную часть составляли деятели армянского происхождения, внесшие вклад в развитие традиционных и современных направлений предпринимательства.
-
2025-04-03 14:29
В Ереване прошла Международная конференция, посвященная сельскому хозяйству, нацеленному на повышение эффективности аграрного сектора, благодаря применению инновационных решений без ущерба экологии. Проводящийся впервые форум продлился два дня и собрал представителей правительственных кругов Армении, ведущих международных организаций, специалистов в области сельского хозяйства и смежных областей. Конференция была организована совместными усилиями правительства РА, Европейского Союза, Австрийским агентством развития и Национальным аграрным университетом Армении (НАУА). Посвященная устойчивому развитию и целевым исследованиям в области «зеленого» сельского хозяйства, она стала частью масштабной инициативы ЕС «Зеленое сельское хозяйство в Армении» (EU-GAIA), начатой в октябре 2019 г. и реализуемой Австрийским агентством развития.