"АЛЕКС – ЮСТАСУ": ВЫХОДИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ!
Итак, игра близится к завершению. Блефовать уже ни к чему: армянский "Юстас" открыто встретился с британским "Алексом". "Ведомый" встретился с "ведущим" без всяких паролей, шифров, законспирированных явочных квартир… Словом, без соблюдения какой–либо конфиденциальности. Все произошло на виду у всех и в расчете на максимальную публичность.
А ПУБЛИЧНЕЕ МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ нынче никакой площадки просто не нашлось. Премьер Армении спешит на эту самую конференцию - и с кем же встречается первым делом? Не с главой какого-либо государства, не с министром иностранных дел и даже, на худой конец, не с немецкими организаторами мероприятия. Он встречается с человеком, олицетворяющим в глазах всего мирового сообщества интриги и козни британской "подводной" геостратегии. Проводит рандеву с главой MI 6 Ричардом Муром, который, кстати говоря, более ни с кем из своей клиентуры на Мюнхенской конференции в публичных контактах замечен не был.
Все, что было у него с клиентами, произошло за кулисами, где-нибудь в смежных с конференц-залами и переговорными апартаментами кабинетах, в укромных уголках, либо, если уж на то пошло, в неприметных мюнхенских кафешках за чашечкой чая. И только с нашим "Юстасом" мистер Мур счел нужным засветиться на теле- и фотокамеры, чтобы без экивоков предъявить тем, кому следует, очевидный факт: выход операции под условным названием «Соскок с союзнического поезда ОДКБ» на финальную стадию.
В противном случае зачем, спрашивается, вообще встречаться главе государства Х с шефом разведки государства Y? С какой стати премьер одной условной страны кидается общаться не с номинально равным себе по статусу политическим лидером другой страны, а с места в карьер демонстративно якшается с мастером подковерных махинаций на самом высоком международном уровне? Причем все это происходит в условиях, когда Армения с Великобританией не имеют ни официальных союзнических, ни негласно близких, ни иных приватных взаимоотношений.
Что в таком случае обсуждать Пашиняну с Муром в ситуации мизерного политического партнерства? Неужто опыт внедрения двухэтажных британских автобусов в транспортную систему Еревана? Или, может, проблему ловли анчоусов в Северном море?
Как бы то ни было, факт остается актом: именно с Муром, и ни с кем иным, в первую очередь встретился Пашинян на полях Мюнхенской конференции, и именно после этой встречи бурно зафонтанировали его откровенно эпатажные политические выходки и заявления, не лезущие ни в какие ворота рациональности. Это и нонсенс-встреча с одиозным косовским премьером Альбином Курти, и заявление французским СМИ о «заморозке» членства Армении в ОДКБ, и, наконец, приглашение Зеленскому посетить с визитом Ереван.
МОГУТ ЛИ БЫТЬ У КОГО-НИБУДЬ СОМНЕНИЯ НАСЧЕТ ТОГО, что мистер Мур по сути передал своему подопечному очередные инструкции с напутствиями не прятаться более за условностями политкорректности и смело довести до конца дело, ради которого "мистера Пашиняна" и готовили к перевороту 2018-го британские джеймсбонды на пару с турецкими. И это дело – окончательное выдавливание России из Южного Кавказа, причем с прицелом на то, чтобы задеть Москву как можно больнее и спровоцировать на что–то очень существенное – например, на ответный переворот в Армении.
По всей вероятности, мистер Мур форсирует события и выводит оперативную работу со своим клиентом в публичное пространство именно с целью спровоцировать Москву на резкие действия - на переворот, смуту, хаос, который в конечном итоге и станет главным триггером очередной массированной атаки Азербайджана. Эту атаку все ожидают, но пока еще не знают, под каким соусом «легитимности» она будет преподнесена миру.
А на вопрос, зачем мистеру Муру понадобилось именно сейчас форсировать события по уходу России из Южного Кавказа и окончательной дестабилизации Армении, которые и без того последовательно движутся в угодном Лондону с Вашингтоном русле, есть один исчерпывающий ответ.
Украинский фронт рушится, Россию нужно спешно отвлечь новой головной болью, и вспышка пожара на Южном Кавказе, дровишки для которого были загодя заготовлены, понадобилась уже немедленно. Иного выхода у мистера Мура и всей его слаженно работающей шпионской сети нет. Агента «Юстаса» нужно рассекретить с максимальной информационной помпой и в качестве живца раздразнить им Москву.
Игра на поджигание Южного Кавказа близится к развязке.