РЕКОРДНЫЙ РЕЙТИНГ

17 октября Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала рейтинг-лист национальных команд. Сборная Армении после победы над Болгарией и ничьей с Италией поднялась на 17 позиций и теперь занимает 38-е место. Следующий рейтинг будет опубликован 28 ноября.

ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКОРДНЫМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ армянской сборной. Ранее лучшим результатом было 41-е место (февраль 2012 года). Наша команда занимает почетную третью позицию в символическом зачете сборных стран бывшего СССР. Трио сильнейших футбольных дружин планеты составили команды Испании, Германии и Аргентины. В TOP-10 мировой табели о рангах вошли также сборные Колумбии, Бельгии, Уругвая, Швейцарии, Нидерландов, Италии и Англии.

Отметим, что ничья со сборной Армении серьезно осложнила жизнь итальянцам. Если сборная Уругвая сумеет переиграть в стыковых матчах Иорданию, восьмой "маткой" (главной командой одной из предварительных групп финального этапа ЧМ-2014) станет именно она.

Национальные команды стран бывшего СССР расположились в рейтинг-листе ФИФА следующим образом: Россия (19-е место), Украина (20), Узбекистан (55), Белоруссия (83), Азербайджан (88), Молдова (96), Эстония (99), Грузия (100), Литва (103), Таджикистан (116), Латвия (117), Туркменистан (125), Казахстан (135), Кыргызстан (151).

Благодаря рейтинговым достижениям сборная Армении попала в четвертую корзину окончательного посева жеребьевки Евро-2016. Жеребьевка отборочного цикла ЧЕ-2016 состоится в Ницце 23 февраля 2014 года. К сожалению, нашей сборной совсем немного не хватило для попадания в третью корзину - победа над Италией делала эту цель достижимой. Армянская команда смогла обойти находившихся выше поляков, но совсем немного недотянула до черногорцев, сохранивших место в третьей корзине.

Сборная Армении.НАПОМНИМ, ЧТО НА ЕВРО-2016 ВО ФРАНЦИЮ ОТБЕРУТСЯ 24 команды вместо прежних 16. Точный формат отборочного турнира будет определен в ноябре. Лишь сборная Франции на правах хозяйки Евро-2016 напрямую попадает в финальную стадию. Структуру проведения отборочного этапа УЕФА пока не огласил. Но исходя из принципа нынешнего формирования групп самый вероятный и логичный вариант отборочного турнира представляется следующим образом: 53 команды-участницы будут разбиты на 9 групп (8 групп по шесть команд и 1 группа с 5 командами). В финальную часть выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также лучшая из команд, занявших третьи места, всего 19. Остальные восемь сборных, занявших третьи места в своих группах, сыграют между собой матчи плей-офф, определив еще четверых участников финальной стадии. К попавшим в финал 23 командам присоединится сборная Франции.

24 сборные-финалистки сформируют шесть групп с выходом в плей-офф четырех лучших команд, занявших третьи места. Таким образом, на турнире впервые появится стадия 1/16 финала. Коммерческий эффект, который сулит следующий Евро-2016 землякам президента УЕФА Мишеля Платини, понятен. Больше команд - больше гостей, а во Францию европейские болельщики поедут с удовольствием. Конечно, количество неизбежно приведет к девальвации качества (возрастет число откровенно проходных матчей), но в данном случае коммерческие интересы УЕФА совпадают с желанием многих стран увидеть свои национальные футбольные дружины в финальной стадии первенства континента.