Последние новости

КАРЕН ХАЧАНОВ ПРОДОЛЖАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ АРЦАХ

Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев проведут благотворительный выставочный матч в Глендейле (Калифорния, США), вырученные средства от которого будут переданы вынужденным переселенцам из Арцаха.

 Теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев проведут выставочный матч в Глендейле, вырученные средства от которого будут переданы вынужденным переселенцам из АрцахаМЕРОПРИЯТИЕ ПРОЙДЕТ 16 МАРТА В ТЕННИСНОМ КЛУБЕ "Homenetmen Glendale Ararat", который был основан в 1978 году армянской общиной города. Вход стоит $15, большая часть собранных средств будет перечислена в фонд помощи жителям Арцаха, которые вынуждены были покинуть родные дома после военной агрессии Азербайджана и оккупации республики в сентябре 2023 года.

Теннисисты также встретятся с болельщиками, проведут мастер-классы и примут участие в VIP-ужине. Отметим, что в прошлом году Хачанов уже принимал участие в аналогичном мероприятии в Глендейле.

27-летний российский теннисист родился в Москве, его отец Абгар родом из Арцаха. Андрей Рублев является основным партнером Карена в парном разряде на турнирах серии Ассоциации теннисных профессионалов (ATP).

Спортсмен армянского происхождения активно участвует в акциях поддержки своей исторической родины. В 2023 году после матча с американцем Фрэнсисом Тьяфу в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии он написал на телекамере "Artsakh, stay strong!!!" ("Арцах, держись!!!"). В 1/8 финала турнира после победы над японцем Йосихито Нисиокой Хачанов вновь написал на английском: "Продолжай верить до конца!!! Арцах, держись!!!"

Объясняя свои послания журналистам, Хачанов тогда сказал: "Я много раз говорил, что у меня армянские корни. Со стороны папы, дедушки, есть даже со стороны мамы. Я наполовину армянин. Откровенно говоря, дальше не хочу вдаваться в детали. Я просто хотел продемонстрировать поддержку своему народу. Вот и все".

На данный момент Карен занимает 15-е место в рейтинге ATP (Рублев – пятое). Наивысшую позицию занимал в июле 2019 года – 8-е место. На его счету 6 титулов в одиночном разряде и 1 – в парном. В Токио-2020 Хачанов дошел до финала, став серебряным призером Олимпийских игр.

На турнирах серии "Большого шлема" лучшими достижениями спортсмена на данный момент являются полуфиналы открытых чемпионатов США (2022) и Австралии (2023), а также четвертьфиналы открытого чемпионата Франции (2019, 2023) и Уимблдонского турнира (2021).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ