ПРОЗРЕНИЕ ЭДМОНА
Не вынесла душа Эдмона
Позора глупой трепотни,
Восстал он супротив Никола
И проклял прожитые дни…
НУ ЭТО ТАК, ЛИРИКА. МНОГИЕ ИРОНИЗИРУЮТ над подавшим в отставку послом Пашиняна по особым поручениям Эдмоном Марукяном, видимо, осознавшим, что сотрудничал с популистом, пошагово ведущим страну к потере государственности и к новым испытаниям. Однако, его поступок в определенной степени также стал тревожным для Никола индикатором.
Марукян числится прозападным политиком, и его нынешний шаг - индикатор рубежа, по которому проходит противостояние. Это не выбор между прозападным вектором и пророссийским. Это выбор между авантюрной и прагматичной политикой. Выбор между антигосударственной и антинациональной политикой - и политикой, направленной на защиту национальных и государственных интересов.
Нет ничего зазорного в том, что Эдмон Марукян отныне не хочет нести ответственность ни за глупую трепотню Никола и Алена, ни за попытки организовать визит Зеленского - политика без будущего, обрекшего свою страну на огромные испытания, многие тысячи своих сограждан на смерть и теперь рассчитывающего передать эстафетную палочку саморазрушения Армении.
Трудно упрекнуть Марукяна за то, что он не хочет нести ответственность за ложь Никола о призывах российских должностных лиц скинуть власти РА посредством улицы, за «полеты мыслей» Симоняна о том, что армянский народ, выбрав в 2021-ом их команду, разоблачил геополитические козни Москвы и что «война на Украине началась с Карабаха, поскольку России нужно было сформировать альтернативные маршруты для обхода санкций» …
Марукян не хочет нести ответственность за бред, который власти называют «диверсификацией», но который на деле означает переход к антироссийской политике со всеми вытекающими отсюда последствиями для армянского народа.
Возникает вопрос: каким образом правящая команда докатилась до той степени антироссийской риторики и политики, что даже Марукян решил спрыгнуть с поезда? Факторы тут сказались разные. Один из них в том, что власти РА не отказываются от мысли организовать визит в Армению Зеленского и, дабы это не выглядело абсурдным, как есть на самом деле, обеспечивают себе «алиби», всячески очерняя Россию.
ВОЗМОЖНО, КОНКРЕТНАЯ ПРИЧИНА КРОЕТСЯ В ВИЗИТАХ Пашиняна в Санкт-Петербург в декабре прошлого года и в Казахстан - в феврале текущего года. В первом случае он имел возможность пообщаться с президентом Владимиром Путиным, во втором - с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Вероятно, Пашинян надеялся, что в ходе этих визитов ему удастся восстановить отношения с Москвой, существенно испортившиеся после его обвинений в адрес России в сдаче Арцаха, чему предшествовали европейские договоренности Никола за спиной Москвы о признании Арцаха частью Азербайджана.
Можно также предположить, что в ходе этих визитов армянский премьер убедился, что Москва отныне отказывает ему в доверии бесповоротно, а потому он стремится «взять реванш», не задумываясь над ценой, которую за его популистские игры придется платить народу Армении.
Нельзя не заметить, что антироссийская вакханалия Пашиняна-Симоняна особенно активировалась в последние дни президентской кампании в России. «Лучшее» время для этого выбрать было сложно: власти Армении делают все, чтобы сбылась мечта Запада – открыть второй фронт против РФ.
Говорят, Никол идет ва-банк, что предполагает какой-то шанс. С позиции его личных амбиций, возможно, «ва-банк» и имеет место быть. А вот для Армении «ва-банка» нет: при любых дальнейших развитиях расплачиваться за авантюры Пашиняна придется армянской государственности и гражданам РА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 10:10
Деятельность оппозиции, как отдельных ее политических команд, так и в целом, в последние дни часто становится объектом критики. Главный тезис критики: вина оппозиции в том, что до сих у власти остается эта самовлюбленная команда амбициозных политиков во главе с Пашиняном, которая принесла Армении столько бед. Но надо помнить о большой эйфории, которая господствовала в обществе, когда эта команда приходила к власти. Это было следствием определенных просчетов прежних властей, но также и результатом работы, проводимой с общественным мнением республики рядом враждебных Армении структур: как в открытую, так и через подставные фигуры, часть которых и не подозревала, чьи интересы обслуживает.
-
2025-05-14 09:19
С одной стороны, Пашинян поехал на Парад Победы в Москве. С другой стороны, чтобы в Европе, которая во главе с британскими спецслужбами является главной крышей Пашиняна, не обиделись, премьер развернул на своих агитационных ресурсах беспрецедентную кампанию по дискредитации роли СССР в победе стран коалиции во Второй мировой войне. Это у него называется "политикой балансирования".
-
2025-05-13 11:05
Уже говорили о «гениальном открытии» Арцруна Ованнисяна, согласно которому Гитлер планировал после взятия Сталинграда, а затем Кавказа с двух сторон напасть на Турцию со стороны Болгарии и со стороны Армении. Причем на стороне Гитлера с уже независимой Армении предполагалось также участие армянских военных подразделений. В результате должна была быть создана «единая, историческая Армения», но Сталинградская битва, точнее поражение немцев в ней, помешали этому замыслу... Глупость, конечно, редкая, но, увы, не единственная выданная Арцруном 9 мая в эфире у Петроса. Пройдемся по другим "открытиям" новоявленного историографа.
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.