Последние новости

ХВАЛИТЬ ПАШИНЯНА ОКРУЖЕНИЕ НЕ УМЕЕТ

Многие наши сограждане сейчас почему-то смотрят вокруг себя без оптимизма. Да, есть в окружающей действительности безобразия. Много. Можно даже сказать, что при Пашиняне кругом одни безобразия. Но в то же время есть и хорошее. Например, отношение к тому же Пашиняну представителей власти.

ГОВОРЯТ, ЧТО ПАРЛАМЕНТСКАЯ ФРАКЦИЯ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" ВЕСЬМА ОБЕСПОКОЕНА тем, что пожизненный срок премьерства Пашиняна подходит к концу и Никол Воваевич может не успеть сделать для Армении всего, что запланировал. "Необходимо дать ему возможность избраться на второй пожизненный срок", - заявили депутаты и уже направили соответствующие предложения в ВОЗ.

А спикеру НС Алену Симоняну и его заместителям Аршакяну и Рубиняну во время прослушивания вождя на последнем правительственном часе в парламенте внезапно стало так невероятно хорошо, что из-за сильнейшего приступа воодушевления все они были срочно госпитализированы. С помощью сильнодействующих препаратов врачам удалось купировать столь острую реакцию на выступление Пашиняна, однако руководство НС до сих пор находится в пограничном состоянии между жизнью и счастьем.

Правда, и во властном стаде попадаются порой "паршивые овцы". К примеру, взял и подал в отставку посол по особым поручениям Эдмон Марукян, заявив: "В последнее время различия в наших взглядах на ряд фундаментальных внешнеполитических вопрос делают невозможным мое дальнейшее участие во внешнеполитическом фронте".

Слушайте, это ж – настоящий бунт! Это ж – почти государственный переворот. Это ж почище троцкистско-зиновьевского заговора будет. Не зря представители власти уже назвали Марукяна "отщепенцем". Слово это, насколько нам известно, сначала появилось в пастернаковском переводе апофеоза "Фауста" для обозначения черта – "Выиграно состязание, побежден отщепенец", затем так стали именовать диссидентов ("отщепенец Сахаров"). Теперь же этим словом именуют и не чертей, и не правозащитников, а послов по особым поручениям.

Единственное, что здесь непонятно – это мотивы, движущие отдельными отщепенцами. Отщепенец Мефистофель и отщепенец Сахаров имели свое мировоззрение и свои цели, приведшие их к отщепенству. Сказать то же самое про Эдмона Марукяна труднее.

Более вероятно, что Пашинян поручил послу что-то невероятно трудное и даже просто невыполнимое. Предыдущий случай такого рода был описан много лет назад великим сказочником Шарлем Перро. Там одна дрянь, отправляясь на бал, тоже поставила своей падчерице уйму задач, несовместимых с жизнью. Золушку спасла волшебная фея и один европейский принц, который увез ее из этого дурдома. Марукян же решил выйти из ситуации, подав в отставку.

Ну а в целом свора Пашиняна ведет себя, как надо. Более того, вождь на днях поручил ей давать резкий отпор критике оппозиционеров в его адрес по принципу "один к десяти". Вот почему во время последнего заседания парламента депутаты ГД так яростно набрасывались на членов фракций "Айастан" и "Честь имею", не давая им и слова вымолвить.

И одними оппозиционными депутатами дело, естественно, не ограничится. Незавидная участь ожидает, к примеру, Паруйра Айрикяна, который от имени двенадцати политических сил направил в Генпрокуратуру заявление о коррупционных действиях, совершенных премьером в ходе реализации проекта конституционных реформ. Согласно заявлению, Пашинян возглавляет преступную группу, которая похитила из государственной казны 200 000 000 драмов. Вы пока посчитайте нолики, а я выпью за Армению. Валерьянки.

САМ ПАРУЙР АЙРИКЯН НАЗЫВАЕТ ЭТО "БАРДАКОМ", НО НАСЧЕТ БАРДАКА я бы не стал приукрашивать ситуацию. Бардак – место, конечно, грязноватое, но живое, а тут просто толчея у распределителя.

Нет, не нравится мне поведение Айрикяна и двенадцати, не нравится! Писать заявление в Генпрокуратуру… обвинять Пашиняна в том, что возглавляет преступную группу… из-за каких-то 200 млн… Господи! 200 млн драмов – да по нынешним понятиям, это только начало сметы! Еле-еле на мелкие расходы хватит. Спросите любого из ближайшего окружения премьера.

Но обращает на себя внимание то обстоятельство, что хвалить Пашиняна представители его власти все-таки не умеют. Льстить, лебезить, восхвалять, превозносить, воспевать, а главное, лизать – этого добра у них изобильно и в ассортименте. А вот чтобы интеллигентно, не роняя ни премьерского, ни собственного достоинства, похвалить – тут полный провал.

Отчасти это объяснимо. Невозможно представить, чтобы кто-то из окружения сказал Сталину нечто вроде "А вот тут, Иосиф Виссарионович, вы совершенно правы". Исключено. Ибо это означала бы, что вот тут тиран прав, а вон там – нет. Тогда какой же он, к чертям собачьим, тиран?

Вот и восхваляет окружение божественного вождя в стиле песнопений среднеазиатских акынов сталинской эпохи.

"От Тавуша до Сюника, по горным вершинам,

Где вольный орел совершает полет,

О Николе мудром, родном и любимом

Прекрасную песню слагает народ".

Жить в коконе из потоков лести, наверное, приятно. Но одновременно это и крайне опасно – и для самого правителя, и для страны, которую он возглавляет. Но во власти нет людей, способных вытащить Пашиняна из этого кокона.

Да и не вылезет он оттуда добровольно никогда. Ведь так любит себя! Нам, землянам, это недоступно. Говорят, так любят себя демоны. Вы, конечно понимаете, что я шучу. Или не шучу?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ