Последние новости
0

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ НАГРАДИЛ ЮРИЯ НАВОЯНА МЕДАЛЬЮ

«За содействие в укреплении мира» Министерства иностранных дел России

Приказом Министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 27 февраля 2024 года председатель организации "ДИАЛОГ" Юрий Навоян награжден медалью «За содействие в укреплении мира» Министерства иностранных дел России.

ЮРИЙ НАВОЯН ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ЗАНИМАЕТСЯ ВОПРОСАМИ международных отношений, российско-армянского сотрудничества, армянской диаспоры.

Инициированные им программы по линии общественной дипломатии способствуют расширению пространства диалога в российско-армянских отношениях, развитию межпарламентского и межпартийного сотрудничества, углублению межкультурного и научно-образовательного обмена, укреплению институциональных отношений между Россией и Арменией.

Юрий Навоян – выпускник исторического факультета Ереванского государственного университета и факультета международных отношений Дипломатической Академии МИД России. Окончил также политологические курсы Совета Европы (Страсбург), стажировался в Юридической школе Гарвардского университета (Бостон), в Швеции и Дании. Руководил Отделом диаспоры Министерства образования и науки Армении, организацией «Русско-Армянское Содружество», а в апреле 2017 г. с единомышленниками-политологами основал общественную организацию "ДИАЛОГ".

Из крупных программ последних лет, реализуемых под руководством Юрия Навояна, можно выделить ежегодные политологические круглые столы совместно с РСМД (Российский союз по международным делам), проект российско-армянского гуманитарного диалога «Героическая баллада», инициирование и реализацию взаимных визитов делегаций во главе с губернатором Гегаркуникской области в Россию и губернатором Омской области в Армению, основание совместно с «Библио-Глобусом» Российско-Армянского клуба, учреждение книжной серии "ДИАЛОГ", создание в сотрудничестве с министерствами иностранных дел России и Армении и издание вместе с Домом русской книги в Ереване двуязычного трехтомника российско-армянских соглашений, патронат над Степанакертским русским драматическим театром и журналом «Литературная Армения» и др.

Отметим, что это второе награждение Юрия Навояна со стороны Министра иностранных дел России Сергея Лаврова: в 2017 году он был удостоен Медали «За взаимодействие» Министерства иностранных дел России.

Примечательно, что до этого в 2016 году Юрий Навоян был награжден «Медалью почета» Министерства иностранных дел Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ