Последние новости

НА РАЗВАЛИНАХ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Министерства иностранных дел как такового в настоящее время в Армении просто не существует, оно скончалось. Как нет и внешней политики вообще. Ведь невозможно назвать политикой короткие перебежки и "пугливые прыжки". Вот пережили это событие, день простояли, ночь продержались – и слава Богу! А завтра будем двигаться, гонимые ветром обстоятельств, и делать только то, что не делать уже просто невозможно.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИПЛОМАТОВ ПАШИНЯН ДАВНО РАЗОГНАЛ, заменив их гастарбайтерами, приспособленцами, полуграмотными и бездарными личностями, не годными ни на что, кроме дискредитации страны и ее внешней политики за ее собственный счет.

Во внешнеполитическом ведомстве сегодня нет таких опытных и талантливых переговорщиков, как, например, Эдвард Налбандян, нет их команд. Неоднократные кадровые погромы привели к тому, что там практически не осталось профессионалов должного уровня, владеющих в совершенстве перипетиями переговорного процесса, искусством ведения переговоров.

Напоминать же фамилии пашиняновских послов Армении даже неудобно: в одной из сверхдержав – России – Вагаршак Арутюнян, в другой – Соединенных Штатах – Лилит Макунц, и так далее по списку, прости Господи.

На ключевых постах в ключевые моменты сплошь и рядом оказывается черт-те кто, занимаются эти личности черт-те чем и выполняют свои обязанности из рук вон плохо. С поправкой на то, что если они вообще хоть что-то выполняют, кроме показушной имитации бурной деятельности, так и то хлеб. Ну что ж, назначить можно кого и кем угодно. Проблема в том, что стать тем, кем тебя назначили, автоматически не получается.

И прав депутат фракции "Айастан" Гегам Манукян, утверждая, что "николовская власть обезглавила армянскую дипломатическую семью, десятки опытных дипломатов не только были исключены из системы, но и публично высказываются против нынешней ситуации. Армия безграмотных и тщеславных разрушила всю работу армянской дипломатии".

Добавим, что прежде чем плюнуть и уйти, некоторые профессиональные дипломаты все-таки попытались хоть немного вразумить Пашиняна, но безуспешно. Все те, кто знает, как и что необходимо делать, чтобы страна оставалась на своем месте, а не превратилась в исторический реликт в ближайшей перспективе, не имеют ни малейшего шанса быть услышанными Пашиняном и его окружением.

И на фоне этой, мягко выражаясь, печальной картины глава МИД Арарат Мирзоян по кличке Омега вдруг настежь открывает шлюзы своей фантазии и выступает с обращением по случаю Дня армянского дипломата, заявляя: "На нашем пути были достигнуты значительные успехи и достижения. Я уверен, что каждый из нас осознает свою миссию – неуклонно и последовательно укреплять независимость и государственность Армении, продвигать наши приоритеты как суверенной страны".

Нагло лгать про то, какие у них потрясающие результаты и там, и тут, и еще вон там, эти личности могут. Только что? И знаете, сограждане, есть в поведении Мирзояна этого что-то знакомое… Вот только что?

А-а, вот что! Не так ли действовал герой Георгия Вицина в комедии "Кавказская пленница", натянувший пальцами резинку и стрелявший в преследователей большим огурцом? Овощ остался в руке, но стрелок, убедившись, что сообщники не заметили казуса, высказал бурную радость по поводу сокрушительной победы и продемонстрировал, как же здорово огурец шандарахнул по голове неприятеля.

О КАКИХ "ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ УСПЕХАХ И ДОСТИЖЕНИЯХ" БРЕДИТ МИРЗОЯН? Под "значительными успехами и достижениями" Омега подразумевает сдачу врагу Арцаха и территорий суверенной Армении площадью более 200 кв. км? Как признался на днях сам Пашинян, на сегодняшний день под азербайджанской оккупацией находятся жизненно важные территории 31 "неанклавного" села Армении. Это считать "значительным достижением"?

А может "успехом" является то, что Армения при Пашиняне представляет из себя ноль без палочки, давно уже является не самостоятельным игроком, а пешкой на шахматной доске, умеющей только постоянно вилять хвостом и исполнять все пожелания Алиева с Эрдоганом и западных кураторов?

О каком "последовательном укреплении независимости и государственности Армении" галлюцинирует Мирзоян, если Армения готова отказаться от своей Декларации о независимости и изменить Конституцию по требованию врага? Сведите дебет с кредитом, сограждане, и прослезитесь.

Строя отношения с Россией и Западом, власть Пашиняна некоторое время пыталась усидеть на двух стульях. Но сидеть на двух стульях все-таки не очень удобно. Скажу больше: довольно трудно сидеть. Рано или поздно организм дает сбой. Начал давать сбой и властный организм и окончательно бы выбран "западный стул". И Армения при Пашиняне совершила огромный скачок в сторону Запада. Запад даже отскочить не успел. Так уж сложилось – бабочки летят на огонь. И всегда в этом огне сгорают.

Добром эта авантюра кончиться не может. Скорее всего, кончится она окончательной катастрофой. Что будет потом со страной и народом – кому это интересно? Кто же во власти Пашиняна весной думает об осени? Поэтому Армения сегодня похожа на идущий ко дну "Титаник", пассажирам которого предлагают плотно поужинать.

А Министерство иностранных дел во главе с Араратом Мирзояном напоминает амстердамский The Hans Brinker Budget Hotel, которому несколько лет назад официально был присвоен статус самого плохого отеля в мире. Но его незадачливый владелец, немного погоревав, внезапно превратился в сверхудачливого бизнесмена. Полученная его заведением черная метка, как ни странно, оказалась отличной наживкой, благодаря которой он смог обеспечить своему заведению приток клиентов-экстремалов.

Новую рекламную кампанию хозяин гостиницы построил на агрессивном педалировании всевозможных негативных характеристик предлагаемого сервиса: жуткой антисанитарии, отсутствия в номерах всяких удобств, паршивой мебели, хамского обслуживающего персонала и т.д. Реклама "самого плохого отеля в мире" сработала, теперь для того, чтобы попасть в эту гостиницу, необходимо бронировать номера за несколько месяцев.

Ведомству Мирзояна впору официально присвоить статус самого плохого МИДа. В мире. Но ведь не отчаялся Арарат, не прекратил, как и хозяин той гостиницы, творческого поиска! И дожил, Слава тебе Господи, до алмазной формулировки "достигнуты значительные успехи и достижения". Будем надеяться, что эта наживка обеспечит приток дипломатов-экстремалов со всего мира.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ