Последние новости

РАЗВОД С ОДКБ ПАШИНЯН НАЧАЛ ЕЩЕ В ИЮЛЕ 2018 г.

27 июля 2018 г. Специальная следственная служба по главе с Сасуном Хачатряном предъявила обвинение в свержении конституционного строя по сговору с группой лиц генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову (статья 300.1 УК РА). ССС ходатайствовала перед судом первой инстанции о применении к генерал-полковнику меры пресечения в виде ареста. О последствиях этого ареста Пашиняна в то время предупреждали не только представители оппозиции, но и ближайшие на тот момент соратники, в том числе руководитель СНБ Артур Ванецян. Это следует из содержания обнародованных телефонных разговоров с Хачатряном. Ванецян настаивал на нежелательности ареста с точки зрения последствий, но его не послушали, ибо Пашинян уже приступил к реализации плана по выводу РА из ОДКБ.

СДЕЛАТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОБВИНЯЕМЫМ В СОВЕРШЕНИИ ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а потом сокрушаться, дескать, организация не выполняет своих обязательств перед РА - значит держать всех за дураков. Сначала ты позоришь организацию, которую во всем мире называют "НАТО Путина", а потом удивляешься, что эта организация не приходит на помощь по первому зову! А знаете, что предусмотрено в уставе НАТО на случай военной агрессии против одной из стран - членов альянса: там сказано, что другие страны начинают незамедлительное… обсуждение.

Арестом Хачатурова и демонстрацией грубого хамства в адрес президента Путина во время его визита в Ереван Пашинян подставил под удар страну и народ. Он прекрасно знал, что эти недружественные шаги не забудутся и не простятся, но надо было отрабатывать долги перед теми, кто привел его к власти. Когда главарь и верхушка режима обвиняют ОДКБ в невыполнении обязательств перед РА, самое время задуматься: кто первым сделал недружественный жест в адрес организации? Полагаете, блок НАТО в аналогичной ситуации повел бы себя по-другому?

До 2016 г. Хачатуров занимал должность начальника Генштаба, в 2016 г. по приказу президента РА был назначен секретарем Совета национальной безопасности РА. 14 апреля 2017 г. в Кыргызстане начал работу неформальный форум ОДКБ, а со 2 мая Хачатуров приступил к исполнению обязанностей главного секретаря. Во время событий 1-2 марта 2008 г. в Ереване он занимал должность начальника Ереванского гарнизона.

В июле 2018 г. генерал с удивлением узнал, что 10 лет назад совершил антиконституционное свержение власти в сговоре с группой лиц. В 2008 г., по версии Пашиняна и других членов многопартийного конгресса, Тер-Петросян одержал победу на президентских выборах. На самом деле это было не так, и декларируемый показатель 65% не имел ничего общего с реальностью. При самом придирчивом подходе, с большой натяжкой речь могла идти о 2-м туре, но не о безоговорочной победе, которую у Тер-Петросяна якобы отняли.

Шок от ареста Хачатурова был настолько велик, что мало кто в те июльские дни 2018 г. не задался вопросом об "уместности" его нахождения в группе обвиняемых: второй президент Роберт Кочарян, бывший министр обороны Сейран Оганян, бывший вице-премьер Армен Геворгян. Тогда мало кто догадывался, что главной задачей Пашиняна была дискредитация ОДКБ, а ее можно было достичь только путем, пусть кратковременного, но ареста генерального секретаря организации и обвинения его в совершении тяжкого преступления.

СРАЗУ ПОСЛЕ ОБНАРОДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СКАНДАЛЬНОЙ БЕСЕДЫ ВАНЕЦЯНА И ХАЧАТРЯНА в ССС пришло письмо за подписью 86 участников боевых действий в Арцахе, которые требовали, чтобы Хачатрян извинился за нанесенное Хачатурову личное оскорбление. Люди, которые воевали под началом генерала еще в 90 гг., когда восточные границы РА по всей длине в Шамшадине находились под угрозой постоянной агрессии со стороны Азербайджана, были искренне возмущены предъявленными обвинениями.

Именно в то время прибывший из Москвы Хачатуров основал мотострелковый полк и организовал всю оборону Шамшадинского района. Хачатуров прославился умением захватывать стратегически важные высоты, включая Неркин Кармир. В те годы генерал избегал публичности, а потому о его личном вкладе в оборону многие узнали после его ареста, в том числе из письма его бывших подчиненных. Впрочем, личность Хачатурова Пашиняна интересовала мало, он уже приступил к реализации плана архитекторов цветных революций на всем постсоветском пространстве.

О том, что эти революции, включая первую попытку 2008 г. и вторую 2018 г., были спецоперациями ЦРУ на постсоветском пространстве, стало известно еще в ноябре 2003 г., когда в результате "революции роз" был свергнут президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Пашиняна предупреждали о последствиях ареста генерала, но ему нужны были именно эти последствия. Главарь режима уверенно следовал по стезе дискредитации ОДКБ как организации, которая не выполняет своих обязательств перед нашей страной. Сегодня это обвинение звучит изо всех щелей. Верхушка режима обвиняет военную организацию в том, что та не дала политическую оценку азербайджанской агрессии 13 сентября 2022 г. Под угрозой нового вторжения азербайджанцев (называются разные сроки - от мая до октября) Пашинян отказывается от военно-технической помощи ОДКБ, отклоняет предложение о размещении ее контингента в приграничной зоне и требует политической оценки. Эта позиция граничит с безумием, но таков заказ западных хозяев…

Раз ОДКБ "не знает", где проходит государственная граница РА, то что ее контингент будет охранять? Вот европейские эксперты точно "знают", где проходит эта граница, а потому предпочтение было отдано им, хотя на вооружении этих наблюдателей только бинокли, которые гораздо чаще смотрят в сторону Ирана. О том, что европейцы занимаются на территории РА шпионажем против РФ и Ирана, общеизвестно. Размещение европейских наблюдателей стало вторым шагом в направлении дискредитации ОДКБ как организации, которая не выполняет своих обязательств перед РА. Заодно Пашинян испортил отношения с Тегераном.

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПОЛИТОЛОГОВ НА СЛУЖБЕ У РЕЖИМА НА ТЕЛЕКАНАЛАХ ВЛАСТИ координируются из единого центра, а потому нетрудно вычленить те тезисы, которые проходят красной нитью через все выступления. После заявления Пашиняна на тему "замораживания" членства РА в ОДКБ ключевым тезисом всех выступлений на телеканалах власти стал тезис о том, что в 2018 г. Пашинян даже не помышлял о выходе из ОДКБ и смене внешнеполитического вектора. Все выступающие хором воспроизвели генеральный тезис про то, что не Армения вышла из ОДКБ, а ОДКБ вышла из Армении. На самом деле выход ("замораживание членства") из ОДКБ начался с ареста Хачатурова.

Согласитесь, господа, начальник Ереванского гарнизона играл не самую важную роль в событиях 1-2 марта 2008 г. в Ереване. Но Пашиняну нужно было к чему-то придраться, чтобы привести генерального секретаря ОДКБ на скамью подсудимых, и он это сделал. Если бы в 2018 г. Хачатуров не был генеральным секретарем по квоте РА, то в связи с неконституционной статьей 300.1 УК о нем вообще не вспомнили бы.

О том, как аукнулись арест генерала и дискредитация ОДКБ, можно судить по последнему высказыванию спикера Алена Симоняна. "Премьер-министр зафиксировал, что наше неучастие – это замороженные отношения. Мы задали ОДКБ вопрос, который остался без ответа. Где зона ответственности ОДКБ в Армении, вы признаете границу РА, признаете границы, в которых РА стала членом ОДКБ? Пока нет ответа на эти вопросы, я считаю, что ОДКБ сама себя отключила и не работает", - заявил он. Это позиция шкодливого кота, который нагадил хозяину в туфли, но при этом не понимает, за что его оставили без ужина?

"Когда пришел час Х, когда мы были уверены, что невозможно, чтобы наш союзник нас не защитил, то союзник так и поступил и закрыл глаза на многие вещи", - пожаловался спикер. Люди, которых ЦРУ и МИ-6 привели к власти с больших и малых улиц, по наивности думали, что им все позволено. Можно дискредитировать ОДКБ арестом ее генерального секретаря, можно публично обвинить РФ в том, что она подстрекала Азербайджан к Апрельской войне 2016 г., можно заигрывать с Западом и при этом искренне хлопать глазками и удивляться, что Россия и ОДКБ что-то не так сделали. Шпана у власти сильно подставила страну по заказу своих западных хозяев и по причине собственного махрового невежества! Нельзя плевать в колодец, из которого пьешь. Самое время напомнить, что за кулисами большой политики западные кукловоды не обещают Пашиняну гарантий безопасности для РА на случай внешней агрессии. Не обещали в 2020 г., не обещают и сегодня.

Если азербайджанцы предпримут новую агрессию, то Пашинян будет звонить не Макрону, а Путину. Не факт, что Путин ответит на звонок. За 5 минут до возможного вторжения Пашинян делает громогласные заявления о "замораживании" членства и говорит о перспективе юридического оформления развода с ОДКБ. Он однажды признал, что ему доводилось прикидываться сумасшедшим, на этот раз получилось очень убедительно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ