Последние новости

Посол Франции: Мы выстраиваем с Армений долгосрочное сотрудничество

          Дипломатические отношения Франции с независимой Арменией налажены с 24 февраля 1992 года, но они никогда они не были такими полными и надежными, заявил посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи.

          "Да, мы выстраиваем долгосрочное сотрудничество, в том числе, в сфере обороны. Речь идет не только о военных закупках, но и об обучении, подготовке высокопоставленных армянских офицеров", - сказал Декоттиньи в интервью Armenpress.

          Он напомнил, что в рамках недавнего визита министра Вооруженных сил Франции в Армению было подписано соглашение между военными академиями двух стран, что безусловно, подразумевает налаживание долгосрочного взаимодействия.

          "Речь идет о защите суверенитета Армении, ее территории и народа. И с самого начала было ясно, что все, что мы поставляем - оружие, оборудование, обучение соответствует именно этой цели", - сказал французский посол.

         По словам Декоттиньи, вопрос защиты Арменией суверенитета и территориальной целостности волнует не только Францию. "В последние годы сосед Армении - Иран, тоже неоднократно выражал обеспокоенность по поводу суверенитета и территориальной целостности Армении. Мы не согласны с Ираном по многим вопросам, но в данном вопросе мы солидарны", - отметил он.

           Послу был задан вопрос относительно беспокойства Баку в связи с продажей Францией вооружения Армении. "Они (Азербайджан) могут быть уверены, что тот тип сотрудничества, те виды техники, которые мы поставляем Армении, направлены на защиту страны и носят чисто оборонительный характер. Если вы не нарушите воздушное пространство Армении, вы никогда не столкнетесь с ПВО Армении", - заявил дипломат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ