Последние новости

Декотиньи: Мы не согласны с Ираном по многим вопросам, но по части Армении есть единодушие

          Мы не мыслим категориями сфер влияния, мы мыслим категориями права каждого государства защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Об этом заявил в интервью Арменпресс Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи, касаясь того, что Азербайджан активно закупает оружие у Турции, Израиля и других стран, и в то же время Алиев обвиняет Францию в вооружении Армении и содействии эскалации напряженности в кавказском регионе, в определенных кругах также высказывается мнение, что ЕС в лице Франции таким образом хочет ослабить роль России на Южном Кавказе.

         «И это на самом деле беспокоит не только Францию. За последние несколько лет и соседнее с Арменией государство Иран неоднократно выражало обеспокоенность по поводу суверенитета и территориальной целостности РА.

          Мы не согласны с Ираном по многим вопросам, но это тот вопрос, в котором есть единогласие. И, по сути, все государства-члены ООН должны быть согласны по этому вопросу, поскольку по Уставу ООН все государства-члены ООН должны признавать и поддерживать территориальную целостность и суверенитет других государств-членов. Это общее обязательство.

          Что касается беспокойства Азербайджана, то они могут быть уверены, что тот тип сотрудничества, те виды техники, которые мы поставляем Армении, направлены на защиту страны, они носят чисто оборонительный характер. К слову, когда мы говорим о ПВО, если вы не нарушите воздушное пространство Армении, то никогда не столкнетесь с ПВО РА, это оборонительный потенциал», - заявил Декотиньи.

           По его словам, речь идет о защите суверенитета Армении, ее территории и народа. «И с самого начала было ясно, что все, что мы поставляем - оружие, оборудование, обучение соответствует именно этой цели», - заключил посол.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ