Последние новости

Эдуард ШАРМАЗАНОВ: РФ В НАЧАЛЕ 90-х ТРИ РАЗА ПРЕДОТВРАТИЛА НАПАДЕНИЕ ТУРЦИИ НА АРМЕНИЮ

Благодаря РФ в начале 90-х три раза удалось предотвратить нападение Турции на Армению.

Об этом пишет в своём телеграм-канале бывший вице-спикер НС РА, член РПА Эдуард Шармазанов и продолжает:

"Первая попытка Турции напасть на Армению

В самый разгар Первой Карабахской войны, сразу же после открытия Лачинского коридора, уже 20 мая 1992 года, турецкая армия начала боевое развертывание для вторжения на территорию Армении.

Нападение было предотвращено лишь благодаря вмешательству России и США: Госдума РФ провела по этому поводу специальные слушания с участием министра иностранных дел Андрея Козырева и главкома Объединенных Вооруженных Сил СНГ маршала авиации Евгения Шапошникова о резкой активизации турецкой армии у границ Армении. Шапошников срочно вылетел в Ереван и прямо в аэропорту на пресс-конференции заявил, что вторжение Турции может привести к 3-й мировой войне; об этом было немедленно доложено президенту США Джорджу Бушу-старшему, который в тот же день позвонил в Анкару и потребовал отвода турецких войск от армянской границы.

Вторая попытка Турции напасть на Армению

В феврале 1993 года 3-я полевая армия Турецких Вооруженных Сил в составе 7 тысяч военнослужащих в полном штате военного времени выдвинулась на линию Карс-Сарикамыш-Игдыр, получив новый приказ правительства и Генштаба Турции о подготовке вторжения на территорию Республики Армения.

Ситуация обострялась с каждым часом. Спустя несколько дней, в начале мая 1993 министр обороны РФ П.С.Грачев по поручению президента Ельцина посетил Анкару с неожиданным однодневным визитом. Турецкая пресса прокомментировала этот блиц-вояж почти в стиле Цезаря: "Приехал, помочился, уехал". Дело в том, что маршал Грачев, очевидно, в полете выпил лишнего и первым делом, прибыв в правительственную резиденцию, отправился в туалет.

После чего маршал резко и лаконично изложил российскую точку зрения на ситуацию и немедленно вернулся в самолет, не выслушав турецких соображений.

Третья попытка Турции напасть на Армению

Между тем, в сентябре 1993 года началась третья эскалация напряженности на армяно-турецкой границе: 220-я механизированная и 9-я артиллерийская группировки 9-й Сарикамышской дивизии турецких вооруженных сил подошли вплотную к границе с Арменией на расстояние выстрела; новый премьер Турции Тансу Чиллер открыто угрожала введением войск, если армянское наступление в Нагорном Карабахе не остановится.

5 октября 1993 года приказом президента Тер-Петросяна армянская армия была приведена в полную боеготовность в виду угрозы начала боевых действий со стороны Турции.

В начале октября 1993 г. в Москве произошли столкновения между сторонниками Руслана Хасбулатова и правительственными силами, которые поддерживали президента РФ Бориса Ельцина.

Только победа Ельцина не допустила вторжения турецких войск, которые намеревались «умеренно ударить по Армении».

Эти факты в очередной раз доказывают, что союзник Армении - это РФ, а главная угроза - пантюркизм."

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ