Последние новости

Вардан АРАМЯН: РОССИЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ИГРОК ДЛЯ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ (Видео)

Я думаю, что шаги Россия в отношении Армении будут носить скорее политический, чем экономический характер. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший министр финансов Армении Вардан Арамян.

Он выразил уверенность, что в Армении переоценивают свою роль для России, о чем говорят и экономические данные. Арамян пояснил, что у России есть другие приемлемые альтернативы в лице Казахстана, Турции и той же Грузии. По его словам, у Армении же нет соразмерной альтернативы. «Ухудшение отношений с Россией означает безработицу и тяжелое социальное положение. И без этого люди в Армении с низким и средним уровнем дохода живут хуже, чем до 2018 года. Если люди надеются, что буду сжигать дрова вместо газа, то это означает, что в промышленности и сельском хозяйстве проблемы еще больше усугубятся», – отметил экс-чиновник, призвав власти назвать, чем они будут заменять сотрудничество с Россией в сфере энергетики, экспорта, туризма.

По его убеждению, возможный рост уровня конфронтации с Россией отрицательно скажется и на туристических потоках в Армению. «По части трансфертов мы также связаны с Россией. А если Россия введет ограничения, что будут делать власти Армении? Запад дал обещания, которые могут компенсировать все эти потери? К примеру, Грузии такая поддержка была оказана. Что касается заявления властей Армении о возможности подачи заявки на вступление в Евросоюз, то для этого нужно время и серьезные усилия, на европейский рынок очень сложно попасть, это требует серьезных затрат. Власти должны принимать взвешенные решения», – подчеркнул Арамян.

По его мнению, заменить российский газ иранским не так просто, как может показаться, поскольку существует проблема пропускной способности газопровода, чтобы можно было увеличить объемы до того уровня, который обеспечивает Россия. «Это в семь раз больше, чем поставляет Иран. Если даже Иран готов увеличить поставки газа, то по какой цене? Если теоретически говорить об Азербайджане, то он, естественно, в обмен на это выдвинет дополнительные требования. Опасно также, если будут шаги в сфере атомной энергии в сотрудничестве с Россией», – отметил экс-министр.

Он призвал искать сбалансированный подход сотрудничества и с Россией, и с Западом.

            Россия – важнейший игрок для нашей экономики, - сказал Вардан Арамян. По его словам, это связано также с тем, что Армения является членом ЕАЭС, торговля с которым с 2016 года, особенно с Россией, существенно выросла, и особенно с 2022 года, после начала российско-украинского конфликта, за счет чего и был зафиксирован экономический рост последнего периода.

Он указал на беспрецедентное с 2018 года обострение в армяно-российских отношениях. «При этом важно учитывать, что экспорт в Россию составляет существенную долю в общем показателе, в 2022 году этот показатель был на уровне около 40%, а сейчас – примерно 50%. Темп роста экспорта на уровне 40% связан с экспортом в Россию, что связано также с реэкспортом. Мы ведь столько товаров не произвели, показатели роста промышленности и сельского хозяйства довольно скромные. Существенная часть экспорта была направлена также в ОАЭ, что, в свою очередь, свидетельствует о росте реэкспорта российских товаров в эту страну», – отметил Арамян.

Он напомнил, что в последние годы был зафиксирован рост туристов из России: в 2022 – на половину, в 2023 года – на 40%. По его оценке, по части прямых инвестиций в сфере энергетики, горнодобывающей и других сферах доля России также существенна. «А инвесторы, принимая решения о вкладывании средств, смотрят на возможности разных стран. В этом смысле важное значение имеют объем экономики, инфраструктура, законодательная база, политическая позиция. К примеру, вряд ли разумный бизнесмен из Армении сделает инвестиции в Азербайджане или Пакистане, исходя из вопросов в сфере безопасности. Хозсубъекты принимая решения, учитывают не один, а несколько показателей, в том числе политические аспекты», – подчеркнул эксперт.

Он посетовал на то, что армянский народ не перестает обвинять в своих проблемах других. «Обвинения то в адрес бывших, то в адрес русских, то в адрес турок – разрушительная политика, ведущая в никуда», – заключил Вардан Арамян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ