КАК ФЕРЗЬ СТАЛ НАСТОЯЩЕЙ ШАХМАТНОЙ "КОРОЛЕВОЙ"
Каждый, кто имеет хоть небольшое представление о шахматах, хорошо знает, что самая сильная фигура на доске – это ферзь или в просторечии – королева. Ферзь может передвигаться в любом направлении и на любую дистанцию. Однако так было не всегда. Раньше эта фигура перемещалась по игровому полю неспешно, как и ее сосед по шахматной доске – король. Так что же подвигло наших предков коренным образом изменить правила?
СЧИТАЕТСЯ, ЧТО "ПРЕДОК" ШАХМАТ ВОЗНИК В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ. Это была так называемая чатуранга, в которую рубились вчетвером, кидая при этом кости. Куда более привычный для нас вид игра приобрела позднее в арабских странах: кости отложили в сторону, начав сражаться один на один.
Новая интеллектуальная забава получила название шатрандж. Именно тогда на доске появился ферзь (в переводе с персидского – визирь или советник). Эта фигура, как и шахматный монарх, ходила на одну клетку. Более широкие "полномочия" советнику по арабской субординации иметь не полагалось. На клетку вперед двигались и пешки.
Силы сторон в баталиях на 64 клетках разворачивались медленно. Зачастую на доске расставляли так называемые табии, где уже были сделаны начальные ходы, а атакующие угрозы обычно создавали ладьи и кони. А вот слон в шатрандже ходил через клетку по диагонали и не был таким уж опасным.
После того, как арабы завоевали территорию современной Испании, в процессе так называемой Реконкисты (попыток христиан изгнать мусульман с Пиренейского полуострова) "игра мавров" покорила Европу. Распространившись по соседним странам, шахматы начали эволюционировать. Появились мат и пат вместо уничтожения всех фигур, пешка получила право на «повышение в чине», а слон начал передвигаться по диагоналям.
Однако развитие шахмат в средние века в Европе буксовало во многом из-за ярого противодействия католической церкви. Знать играла не просто так, а на деньги или на слуг с невольницами. Со временем, после снятия церковной опалы, шахматы, наоборот, стали королевской игрой, а также поощряемым досугом крестоносцев.
Испанскому священнику Руи Лопесу приписывают изобретение одного из самых популярных шахматных дебютов – Испанской партии. Единение шахмат с католичеством закрепилось во времена его предшественника Луиса Рамиреса де Лусены, в руководстве которого впервые упоминается шахматная "испанка".
Но вернемся к эволюции ферзя. Исторически считается, что "королева" (в английской нотации ферзь – это Queen) стала самой могучей фигурой в игре благодаря королеве Кастилии Изабелле I. Сия весьма активная в политике дама вместе с мужем Фердинандом II Арагонским положила начало объединению Испании в единое государство.
В сказании об освобождении Испании упоминается, что именно волевой марш-бросок королевы из Хаэна в Басу (155 км) привел к тому, что местные шахматисты стали отождествлять ее с деревянной фигуркой и изменили правила, позволив королеве двигаться так далеко, как она желает. А поскольку крайне редкие соревнования того времени проводились при дворе испанских королей, соседям тоже пришлось принять данное новшество.
"Историю шахмат творят женщины!" – писал известный югославский журналист Димитрие Белица о Роне Яковлевне Петросян, супруге девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. Как видим, так было еще на заре мудрой игры в ее современном виде.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-25 14:35
С 22 по 26 апреля в кипрском городе Лимасол проходит чемпионат Европы по самбо среди взрослых и молодежи с участием спортсменов из 26 стран. 24 апреля завершились соревнования среди взрослых, на которых сборная Армении завоевала 1 золотую и 5 бронзовых медалей.
-
2025-04-24 06:22
Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.
-
2025-04-24 05:56
В Ереване отгремели международные хоккейные баталии. На протяжении недели сборные Армении, Узбекистана, Кувейта, Индонезии, Ирана и Малайзии гоняли шайбу на льду Ереванской спортшколы фигурного катания и хоккея в рамках чемпионата мира в IV дивизионе. Такая вот хоккейная экзотика.