Последние новости

Аштиани - Папикяну: Кавказский регион не может стать местом соперничества для других сторон

Министр обороны Ирана Мохаммад Реза Аштиани на встрече со своим коллегой из Армении Суреном Папикяном в среду вечером заявил, что нельзя допустить, чтобы Кавказский регион стал местом соперничества для других сторон.

Бригадный генерал Амир Аштиани, по словам корреспондента IRNA, в подтверждение своих слов заявил, что «стремление к безопасности за пределами региона имеет обратный результат, превращает регион в место конфликта сил и создает дополнительные проблемы для регионального мира и стабильности».

На встрече с Папикяном в штаб-квартире Министерства обороны Ирана Аштиани обменялся мнениями по широкому кругу вопросов, включая двусторонние отношения между Тегераном и Ереваном, пишет иранское СМИ.

Укрепление отношений со всеми соседями является частью внешней политики Исламской Республики, но Армения имеет особое значение, и отношения между двумя странами растут в различных областях с момента обретения Арменией независимости, сказал он.

Министр обороны Ирана также сказал, что Иран всегда поддерживал всеобъемлющий мир и стабильность в регионе.

Решительная позиция Исламской Республики заключается в поддержке территориальной целостности стран региона и их права на суверенитет над своей землей и не изменять международно признанные границы, подчеркнул Аштиани, добавив, что Иран придерживается этой политики в Кавказском регионе, поддерживает прямые переговоры между двумя своими соседями Азербайджаном и Арменией и считает это основой для мира, прогресса и развития.

Министр обороны Армении, в свою очередь, высоко оценил исторические связи и дружбу своей страны с Ираном и выразил готовность Еревана к дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Очень важно, что обе страны имеют схожие взгляды на региональную стабильность, мы должны стремиться к более тесным отношениям для развития и достижения региональной безопасности, добавил Папикян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ