Последние новости

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В ЕГИПТЕ ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ СТАТУИ ФАРАОНА РАМЗЕСА II

Археологи в ходе раскопок в провинции Эль-Минья (Египет) обнаружили верхнюю часть статуи фараона Рамзеса II. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство туризма и древностей Египта.

ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО ОТКРЫТИЕ БЫЛО СДЕЛАНО В РАМКАХ совместной археологической миссии Высшего совета по делам памятников древности Египта и Университета Колорадо (США).

Уточняется, что верхняя часть статуи фараона была найдена во время раскопок на территории древнего города Гермополь.

Как сообщил генсек Высшего совета по делам памятников древности Мустафа Вазири, исследование показало, что находка представляет собой дополнение к нижней части статуи Рамзеса II, обнаруженной в 1930 году немецким археологом Гюнтером Рёдером.

Глава миссии с египетской стороны Басем Гихад заявил, что найденная верхняя часть статуи сделана из известняка, ее высота составляет около 3,8 метра. По его словам, в случае соединения верхней и нижней частей статуя может достигнуть семи метров в высоту.

Рамзес II – один из величайших правителей в истории Древнего Египта. Считается, что он правил более 60 лет, за это время Египет добился серьезных военных успехов и крупных территориальных завоеваний.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ