Последние новости

ВМЕСТО ЗАПАДА ТУТ БУДЕТ ТУРЦИЯ: БЫВШИЙ ЗАМГЛАВЫ МИД О НЕДАЛЬНОВИДНОМ КУРСЕ АРМЕНИИ

Армянские власти меняют сотрудничество с Россией в сфере безопасности на усиление влияния Турции. Такое мнение бывший заместитель министра иностранных дел РА Авет Адонц высказал в интервью Sputnik Армения.

Как заметил бывший замминистра, руководство Армении заявляет, что внешнеполитический вектор не меняется, но "на земле" происходит разворот на 180 градусов.

"КАК ЕЩЕ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ (визиты Пашиняна – ред.) Мюнхен, Париж, а потом и поездку главы МИД в Анталью? После европейских визитов произошли резкие изменения, началась очередная волна заявлений", – сказал Адонц.

Намерение вывести российских пограничников из аэропорта "Звартноц" – лишь небольшой элемент в гораздо более широкой повестке властей Армении. Если раньше процесс шел к тому, чтобы снизить влияние России в Армении и регионе в целом, то сейчас делается попытка его полностью исключить.

"Месседжи армянских властей в основном адресованы Евросоюзу. В этом контексте ценятся и отношения с Грузией (с учетом того, что она стала кандидатом в члены ЕС). Турция – тоже кандидат на вступление в Евросоюз, кроме того, член НАТО, тезисы об усилении которого распространяют власти", – сказал Адонц.

Параллельно этому Ереван отозвал своего постоянного представителя в Организации Договора о коллективной безопасности, объявил о "заморозке" участия в ОДКБ.

Все это исключает многовекторную внешнюю политику Еревана, которая диктуется объективной необходимостью. Вместо этого выбор пал на западный вектор, констатировал дипломат.

"И это несмотря на то, что хорошие отношения с Россией никогда не ограничивали развитие отношений с Западом – взаимодействие как с ЕС, так и с НАТО. Конечно, до той точки, которая подразумевала возникновение каких-то противоречий, например, с Евразийским экономическим союзом", – отметил Адонц.

Бывший замглавы МИД Армении обратил внимание на то, что действующие власти заявляют о важности ЕАЭС исключительно в экономическом плане. Однако российская сторона дала понять, что "замораживание" участия в ОДКБ ставит под вопрос полноценное участие Еревана в Евразийском экономическом союзе.

"Мы меняем внешнеполитический вектор, но без каких-либо гарантий безопасности, в условиях геополитической неразберихи на Южном Кавказе. У нас не урегулированы отношения ни с Азербайджаном, ни с Турцией, ситуация непредсказуема и крайне опасна", – считает Адонц.

Иран, по его словам, выступает категорически против участия внерегиональных сил в нынешних процессах, о чем вновь заявил совсем недавно. Но антироссийские и антииранские процессы разворачиваются в Армении очень активно.

"Мы меняем сотрудничество с Россией в сфере безопасности на турецкое влияние. Почему на турецкое? Да потому что Запад сюда не придет, никакого инструментария для этого нет. События на Украине – яркий тому пример", – уверен бывший замминистра.

По его словам, в вопросе обеспечения безопасности сам ЕС сильно зависит от Вашингтона. Сейчас доминирование США в Европе стало еще сильнее. И демократия, которую Армения провозглашает в качестве своего сильнейшего оружия, – это "детский сад". "На земле" она никому не нужна. Где демократия, ценности, права человека, например, в Газе?

А усиление турецкого влияния в регионе, с точки зрения дипломата, имеет четкую антироссийскую и антииранскую перспективу.

Пресловутый "коридор" в Сюнике (окажись он под турецким контролем) приведет к проблемам с посещением Сюника.

"Моя семья, я сам из Сюника. Если этот проект станет реальностью, и там будет установлен турецкий контроль, то я не смогу посещать родное село Брнакот", – заметил Адонц.

Ранее секретарь Совбеза Армен Григорян заявил, что, в случае необходимости, армянские власти готовы приостановить свое участие в ОДКБ.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ