По итогам консультаций между МИД РА и Ирана принято совместное заявление
9 марта в Тегеране под руководством заместителя министра иностранных дел РА Ваана Костаняна и заместителя министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани состоялись очередные политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Исламской Республики Иран.
Как сообщили Арменпресс в Министерстве иностранных дел Республики Армения, собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений Армения-Иран, региональных событий, а также сотрудничества между двумя странами на многосторонних платформах.
Согласно источнику, в рамках политических консультаций делегацию, возглавляемую заместителем министра иностранных дел РА, принял министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.
Отмечается, что в ходе консультаций стороны приняли совместное заявление, представленное ниже:
«9 марта 2024 года делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел РА Вааном Костаняном, посетила Тегеран по приглашению заместителя министра иностранных дел Ирана Али Багери с целью проведения регулярных консультаций на уровне двух заместителей министров.
В ходе встречи стороны обсудили важнейшие вопросы двусторонних, региональных и международных отношений.
С удовлетворением отметив развивающиеся отношения с обеих сторон, стороны подчеркнули важность углубления отношений и повышения уровня взаимодействия.
Касаясь состоявшегося 14-15 февраля в Тегеране 18-го заседания Совместной комиссии экономического сотрудничества, стороны подчеркнули необходимость содействия реализации договоренностей, упомянутых в подписанном по его итогам протоколе.
Касаясь продолжающихся мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, стороны подчеркнули важность решения существующих вопросов исключительно мирными средствами в целях достижения стабильного мира и укрепления региональных связей и сотрудничества на Южном Кавказе.
В этой связи обе стороны подчеркнули необходимость уважения принципов суверенитета, юрисдикции, равенства, взаимности и неделимости международно признанных границ.
Стороны подчеркнули важность проведения регулярных консультаций между двумя министерствами в разных сферах и на разных уровнях и договорились провести следующие консультации на уровне заместителей министров в Армении в течение следующих шести месяцев».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 05:59
Происходящее в Армении – трагедия, так как Церковь для армянского народа – собирательный центр. Об этом сказал заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, один из создателей Вооруженных сил независимой Армении генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц в интервью Sputnik Армения.
-
2025-06-23 05:54
По данным СМИ, для рассмотрения апелляционной жалобы по делу об аресте Самвела Карапетяна, назначен судья Армен Даниелян. В связи с этим Аlpha News обратилась за комментариями к адвокату Араму Вардеваняну - члену юридической команды бизнесмена и филантропа.
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.