Последние новости

БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ

Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса.

Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.

НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ТОМ, ЧТО УЧЕНИЯ ТУРЕЦКОЙ АРМИИ У НАШЕЙ ГРАНИЦЫ периодически имеют место быть. Дело в том, что упомянутая полемика в социальных сетях наглядно демонстрирует как нынешнюю политику нынешней власти, так и связанные с ней риски. Ведь на самом деле, проблема не в том, есть ли сейчас, на сегодняшний день, скопления турецкой военной техники у нашей границы. Главная проблема в том, что это скопление, если его даже нет сейчас, вопрос всего нескольких дней, если не часов. За несколько дней, если не часов, Турция вполне может развернуть у границ Армении свои подразделения, в очень значительном количестве…

Наша власть вроде как не может не понимать этого. Но ведет себя так, что, если сегодня скопления военной техники, а значит угрозы вторжения, по ее, власти, мнению, нет, значит все нормально в выбранном ими курсе внешней политики.

Курс, полагаем, очевиден всем: политикой, направленной на пошаговое выдавливание России из региона добиваться благожелательного отношения Запада, его поддержки в виде резолюций, денежных вливаний для «хлеба и зрелищ» и поставок некоторого количества военной техники, не самой, разумеется, высокой кондиции и необходимого высокоточного назначения. Плюс заверения, что на дипломатическом фронте Запад будет защищать интересы Еревана и не допустит новой турко-азербайджанской агрессии против Армении.

Чего стоят подобные заявления, мы имели возможность убедиться на практике. Бывшая помощница Госсекретаря США Юри Ким за пять дней до последней агрессии Азербайджана против Арцаха публично заверяла американских сенаторов, что США никаких военных акций и «других злодеяний» Азербайджана против Арцаха не потерпят. Как видим - потерпели.

Урок не пошел впрок правящей команде. Она по-прежнему продолжает всячески дразнить Москву, полагаясь на обещания Запада прикрыть Армению своим дырявым зонтиком от новых посягательств азербайджано-турецкого тандема. И утешают себя наши власти тем, что, сегодня все относительно спокойно, а значит можно продолжать большую геополитическую игру.

В БАКУ И АНКАРЕ НЕ ДУРАКИ СИДЯТ. ТАМ НЕ БУДУТ ПРОВОЦИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ. Там с удовлетворением наблюдают как Армения продолжает выполнять свои обещания по нивелированию российского влияния в регионе, параллельно увеличивая возможности западных структур различного толка, называя это борьбой за суверенитет и независимость. «Борьбой за суверенитет», которая привела к этнической чистке в Арцахе и утрате контроля над рядом территорий непосредственно уже Республики Армения. Без признаков возможности возврата утраченного. 

В Баку и Анкаре с интересом наблюдают за этой «борьбой за суверенитет», никак не снижая планку своих требований к Армении, и просто ждут удобного часа. Того момента, когда Армения будет наиболее уязвима для внешнего вторжения. Вот тогда скопление турецких войск у армянской границы с очевидными последствиями станет лишь делом техники, а предлог для вторжения, невзирая на западные предупреждения, найдут всегда. Вне зависимости от того, когда, на каких условиях, будет подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Если будет подписан.

Последние события в Неркин Ханде, когда погибли четверо армянских военнослужащих, пример того, с каким удовольствием воспользуется Баку для новой агрессивной вылазки против Армении малейшим поводом, реальном или искусственно созданном. Причем даже без учета того, сколько турецкой военной техники уже накоплено у нашей границы.

Наша главная проблема в том, что, когда в регионе идет игра «в долгую», а правительство твоей страны живет одним днем бабочки, провалы неизбежны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ ВЫБОР
      2024-04-30 10:51

      Из России все чаще упрекают официальную Армению за откровенно антироссийскую политику. Задаются вопросом: как долго это может продолжаться, как долго Москва должна делать вид, что не замечает откровенно антироссийские шаги армянского руководства и, тем паче, еще более откровенные антироссийские заявления официального Еревана? И что будет, если Россия начнет отвечать адекватно? Пашинян говорит, что он ни в чем не виноват: его политика - следствие бездеятельности России и ОДКБ, потому он так себя и ведет.

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ