"СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.
«А КАК ЖЕ ПРЕСЛОВУТЫЙ РИМСКИЙ СТАТУТ? - СПРОСИТ НАИВНЫЙ ГРАЖДАНИН. - Мы же к нему присоединялись ряди того, чтобы привлечь Ильхама Алиева к ответу…». Ведь об этом вопили из всех утюгов представители «Гражданского договора». Ну и что, ну вопили и вопили. Не в первый раз брешут, и не в последний.
Но вернемся к "спасению" Армении. Оказывается, Нагорный Карабах мы потеряли еще в 1996-ом. Все, что было потом в Арцахе, – мираж. Восстановление городов и сел. Выборы. Армейское строительство. Гражданское строительство. Мирная спокойная жизнь. Все это было непонятно что и непонятно зачем. По той простой причине, что мы не поняли, что "с 1996-го года нет вопроса самоопределения Арцаха", а есть только проблема армянской государственности. Точнее, проблема ликвидации этой государственности со стороны одной могущественной державы. И потому были 1997-ой год, 1998-ой, 27 октября 1999-го, 2003-ый, 2008-ой, 4-дневная война 2016-го…
Но мы не понимали проблему. Не понимали, потому как, говорит Пашинян, "мыслили аксиомами, а мыслить надо теоремами". Даже если, не исключает Пашинян, "мысля теоремами, все равно придем к аксиомам".
Но опять отвлеклись. Надо полагать, задача ликвидации армянской государственности со стороны одного очень влиятельного государства была бы благополучно решена, но тут к власти в Армении в 2018-ом пришел Никол Воваевич Пашинян. И начал "спасать" Армению. Правда, не сразу. Только после того, как понял, что мыслить надо не аксиомами, а теоремами. Даже если они приведут к аксиомам.
Так вот, мысля теоремами, Пашинян "спас" Армению в период 44-дневной войны. Потому как целью ее была ликвидация армянской государственности, но он проиграл войну и "спас" ее. Потом "спас", когда Азербайджан вторгся на приграничные территории Армении в мае 2021-го. Потом "спас" Армению в сентябре 2022-го, когда позволил Азербайджану занять другие приграничные территории Армении.
Затем "спас" Армению, когда в октябре 2022-го признал Арцах частью Азербайджана и заявил, что будет защищать территорию Армении в 29.800 квадратных километров. Правда, продолжая мыслить теоремами, сейчас Пашинян понял, что территория чуть поменьше, но это не важно.
Главное, что Пашинян "спас" Армению, когда произошла этническая чистка в Арцахе. Ну и, наконец, сейчас, он готов и дальше продолжать "спасать" Армению, соглашаясь начать процесс делимитации с Тавушского марза, откуда Азербайджан намеревается отобрать у Армении 4 села. Пашинян готов "спасать" и не видит проблемы в том, чтобы "немного перенести дорогу", связывающую Грузию с Арменией через территорию села, которое предстоит сдать Азербайджану.
Все это будет сделано до того, как, "спасая" Армению Пашинян изменит Конституцию, а потом, "спасая" Армению, откажется от преследования прав Арцаха и арцахцев в международных инстанциях.