Последние новости

АРМЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В АНКЛАВ

Начнем с напоминания, сограждане, что у нас уже весна. Если кто-то подумал, что сейчас будет лирический кусок, так он ошибся. Потому что дурным котам весна - лирика, а представителям власти Пашиняна - чистый геморрой. Ибо Баку в ультимативной форме предъявил новые территориальные требования к Армении, потребовав "немедленно" передать ему 4 села в Тавушской области.

Пресс-служба заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева заявила, что "принадлежность их Азербайджану бесспорна и они подлежат немедленному освобождению". Подобные требования, естественно, не стали неожиданностью для властей Армении, ибо звучат не в первый раз. А, по мнению известного португальского писателя Пауло Коэльо, "то, что произошло однажды, может никогда не случиться, но то, что произошло дважды, обязательно повторится еще".

ПОКА АППАРАТ ПАШИНЯНА И МИД АРМЕНИИ НИКАК НЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ЭТО СОБЫТИЕ, ЧТО НЕУДИВИТЕЛЬНО. Пашинян и его окружение так оторваны от действительности в своих коридорах власти, что плохо представляют ту задницу, в которой оказались. Вернее, так: они знают про задницу, но она видится им в неестественно розовом свете. В действительности эвтаназия - лучшее, что можно было бы пожелать им в данном безнадежном случае, несовместимом с жизнью.

Кстати, имеем ли мы право предположить, что Пашинян давно согласился передать Алиеву эти села? Я, заметьте, всего лишь спрашиваю, хотя ответ мне известен. Думаю, ответ известен и вам, сограждане. Помните старый анекдот про доктора Фрейда и его дочь? "Бывают, доченька, случаи, когда приснившийся банан означает всего лишь банан".

Ведь не случайно Алиев неоднократно заявлял, что Пашинян официально признает параметры территории Азербайджана, "включая Карабах и анклавные села". Так что названные села Азербайджану будут переданы. И кто скажет, что это не самый вероятный вариант, того прошу считать иностранным туристом.

Решит ли Пашинян этим шагом свои проблемы? Однозначно - нет… Не модный сейчас Карл Маркс - очень умный человек независимо от того, что последователи сделали с его идеями - сказал в свое время: "Человек решает серьезные проблемы только ради того, чтобы столкнуться с еще более серьезными проблемами, о которых он даже не подозревал".

А Армения непременно столкнется с серьезнейшими проблемами. Ведь, как справедливо отмечает депутат от блока "Айастан" Ишхан Сагателян, "это не просто села, это позиции стратегического значения. Сдавая эти четыре села, мы приводим врага, ставим его за своей спиной, тем самым наш газопровод и межгосударственная дорога с Грузией, все остается под контролем врага".

И действительно, после передачи этих четырех сел азербайджанские войска будут размещены в 5 местах на межгосударственной дороге Ереван - Тбилиси, которая фактически станет для нас непригодной для использования. Армения фактически окажется в полной блокаде, так как дороги, соединяющие ее с Ираном и Грузией, будут контролировать азербайджанцы, и превратится в своеобразный анклав. Этого хочет Пашинян? Ну что ж, в мире есть еще множество грабель, на которые не ступала нога человека.

То, что Азербайджан обязательно перекроет для Армении перешедшие под его контроль дороги, а также идущий из России газопровод, сомневаться не приходится. Даже если каким-то чудом будет подписан "мирный договор" и осуществится наконец смысл жизни Пашиняна. Кстати, вспомнилось вечное правило: если ты нашел смысл жизни, самое время проконсультироваться у психиатра.

ЕСЛИ ДОГОВОР О ВЕЧНОМ МИРЕ БУДЕТ ПОДПИСАН, СКАЖЕМ, 17 МАЯ 2024 ГОДА, то действовать он будет максимум до 19 мая того же года. Странно, что Пашинян этого не понимает, ибо еще Муссолини, с которым его часто сравнивают, говорил: "Я не верю в вечный мир. И не только не верю, но и испытываю к нему отвращение как к разлагающему лучшие стороны человека".

Как может существовать Армения, оказавшись в полной блокаде? Вернее, сколько времени будет существовать, как блокадный Арцах? Как ни парадоксально это звучит, но в настоящее время в Армении действует власть, от которой нужно защищать государство и государственность.

А ведь как говорил русский историк Николай Карамзин императору Александру I, "первая обязанность правителя - это сохранение целостности государства и единства нации. Забота о благополучии общественных классов и индивидуумов должна быть на втором месте". У власти Пашиняна все наоборот: на первом месте стремление любой ценой удержаться в кресле и собственное благополучие, а что будет со страной и нацией - да пропади оно пропадом.

Тут ведь главное - не пойти по ложному следу, не промахнуться и выделить самое главное. А оно Пашиняну известно: выполнение всех требований Алиева, в том числе передача Азербайджану сел, имеющих для Армении стратегическое значение. Не видеть катастрофических последствий этого шага можно только при глаукоме, когда поле зрения неумолимо сужается, а слепая зона все расширяется. Когда власть подвергает себя добровольной незрячести, это ее право. Неясно лишь, что при такой острой властной глаукоме будет со страной и народом. Только и остается вспомнить формулу двухтысячелетней давности: "Они оставляют после себя пустыню и называют это миром".

Сможет ли Пашинян отказаться от передачи четырех сел Тавуша врагу? Вопрос! Да и захочет ли отказаться? А это уже второй вопрос. К каким последствиям для Армении это приведет, мы уже предупредили. А предупрежден - значит вооружен. Вооружайтесь, граждане.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ