Последние новости

Артур ХАЧИКЯН: СЛЕДУЮЩАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПАШИНЯНА БУДЕТ ПОСВЯЩЕНА СДАЧЕ СЮНИКА

Следующая пресс-конференция Никола Пашиняна будет посвящена сдаче Сюника. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Артур Хачикян.

Он не исключил, что власти могут попытаться сослаться на какую-нибудь бумагу, чтобы оправдать свои действия. Хачикян заметил, что сдача сел в Тавушской области будет означать контроль Азербайджана над трассой Ереван-Тбилиси, а сдача Тигранашена – закрытие трассы Армения-Иран.

По его мнению, на фоне портящихся отношений с Москвой Россия может закрыть КПП «Верхний Ларс», параллельно ведутся разговоры о выходе Армении из ОДКБ без наличия реальной альтернативы.

Эксперт предположил, что Армения может оказаться в блокаде, как 100 лет назад. «Тогда мы тоже поверили американцам и англичанам, а в итоге турки и русские нас поделили. Сейчас и делить нечего. Турция хочет, чтобы мы отказались от нашего прошлого, от признания Геноцида армян, нас уничтожают как народ», – добавил он.

По его оценке, после возможной сдачи Сюника Армения станет новым Карабахом, окруженным Азербайджаном и Турцией, после чего армянам, возможно, позволят выйти отсюда, как это произошло в Карабахе.

«В последующем будут требования заселения Армении азербайджанцам, потом скажут, что Ереван никогда не был армянским, там жили азербайджанцы», – подчеркнул Хачикян.

По его оценке, до войны власти лгали о ходе переговоров, во время войны лгали, что армянская сторона побеждает, а после войны выдвинули ложный тезис об эпохе мира, затем заговорили о необходимости снижения планки. «В последующем в Праге власти Армении сдали Карабах, но в обмен на это не получили никаких гарантий о том, что Азербайджан каких-либо требований Армении выдвигать не будет. Я считаю это преступлением», – пояснил политолог.

Артур Хачикян выразил уверенность, что власти «выполняют заказ зарубежных стран по сдаче Армении и выводу России из региона». «Они пытаются добиться вражды Армении также с Ираном, который выступает против присутствия наблюдателей Евросоюза. Власти намеренно ведут политику наперекор интересам нашего народа», – заключил он.  

Отметим, что на днях посол Франции в Армении Оливье Декотиньи заявил, что, несмотря на серьезные разногласия между Парижем и Тегераном, в вопросе поддержки Армении у них полное взаимопонимание.        

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ